В Новгородской области продлили коронавирусные ограничения

Автор фото: Сергей Коньков
В Новгородской области режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет и для неработающих пенсионеров продлили как минимум на две недели. Такое решение озвучил сегодня, 11 января, губернатор региона Андрей Никитин на заседании оперштаба по предотвращению распространения COVID-19.
По данным Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, за неделю рост заболеваемости в регионе замедлился, но снижение произошло только на 5%. При этом увеличилось число случаев заражения пожилых людей. Руководитель ведомства Елена Никифорова отметила, что у 60% инфицированных заболевание протекает в лёгкой форме, у 19% — в бессимптомной.
Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева сообщила, что лечение от коронавируса в регионе продолжают получать более 6,5 тыс. пациентов — 1073 человека находятся в стационарах, более 5,5 тыс. человек лечатся амбулаторно. В больницах остаются свободными 20,5% коронавирусных коек.
Отдельно на заседании оперштаба обсудили ситуацию со вспышкой коронавируса в Боровичском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где заболели более 70 постояльцев. Новгородский губернатор поручил детально разобраться в причинах возникновения этого очага инфицирования и принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить распространения коронавируса в социальных учреждениях региона.
Как ранее сообщал "ДП", в первый рабочий день после каникул, 11 января, в Новгородской области зарегистрирован максимальный прирост заболеваемости коронавирусом с начала пандемии — 256 новых случаев. Всего в регионе подтверждено более 20,5 тыс. фактов COVID-19, вылечились 16,5 тыс. человек, умерли 99 пациентов.