Антирекорды в больницах, 1 млн заболевших и снежные пробки: Петербург 11 декабря

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Во время украшения ели на Дворцовой площади
В Петербурге с начала эпидемии переболели коронавирусом более 1 млн человек, следует из отчёта Европейского университета. Там отмечают, что значимый рост доли положительных тестов на популяционном уровне произошёл в ноябре, в последние две недели рост на 30%.
Согласно официальным данным федерального оперштаба, в Северной столице выявили только 167 тыс. инфицированных. Заболеваемость продолжает находиться примерно на одном уровне, за сутки выявили 3779 новых заражённых. Жертвами коронавируса стали ещё 69 петербуржцев.
В комздраве говорят, что ситуация "довольно напряжённая". На фоне замедления в суточной статистике по заражённым и смертям в городе фиксируют серию антирекордов по числу госпитализированных в день: 4 дня подряд. 8 декабря в больницы поступили 933 пациента, что стало абсолютным максимумом за две волны пандемии. За неделю — свыше 5,6 тыс. в больницах.
Сегодня в городе после ледяного дождя выпал очередной первый снег. Дорожные службы к этому были, кажется, готовы. Однако в час пик Петербург ожидаемо встал в 9-балльных пробках. На крупнейших магистралях множились ДТП, на КАД в серии аварий разбились 11 машин.

Риторика ограничений и заповедник на Охте

Сегодня в Смольном в очередной раз дали понять, что не намерены идти на уступки общепиту. Действующие из-за коронавируса ограничения для бизнеса в Петербурге могут смягчить в случае улучшения эпидемической обстановки, речи о том, чтобы снять их, не идёт, указали там.
Ввести новогодний локдаун без обсуждения с бизнесом власти вынудил резкий рост заболеваемости коронавирусом. В КППИТ отметили: ещё месяц назад ситуация могла развиваться по другому пути, но сейчас уже нет возможности откладывать ограничения.
Каникулы — без ночных прогулок. Метрополитен и наземный общественный транспорт Петербурга будут работать с 1 по 10 января по графику выходного дня. В новогоднюю и рождественские ночи пассажиров не будут обслуживать. 31 декабря транспорт закончит работу согласно графику рабочего дня.
Подготовка к Новому году, впрочем, продолжается. В Петербурге ёлочные базары начнут работу с 20 декабря, торговые точки появятся во всех районах города по 70 адресам. К слову о ёлках — в Смольном призвали не спешить с критикой главной лысой ели. Ведь дерево — не главное.
Владимир Путин сегодня назвал интересным предложение создать археологический заповедник на территории Охтинского мыса. Идею озвучил на заседании СПЧ один из создателей движения "Архнадзор" Константин Михайлов. Президент уточнил, что не может говорить о том, насколько идея с заповедником реализуема, но похвалил инициативу.
Ёлка на Дворцовой обрастёт игрушками

Оттепель рестораторов, уже 6G и полезный негатив

Оттепель возможна. Организаторы акции #скоросдуюсь Александр Ружинский и Сергей Симарев ведут переговоры со Смольным о смягчении ограничений для баров и ресторанов. Они хотят, чтобы общепиту было запрещено работать только 31 декабря и 1 января, а в остальное время позволили бы принимать клиентов "как обычно" — до 23 часов. Власти отвечают на эти предложения уклончиво: всё зависит от эпидемиологической обстановки в городе, которая, по их оценке, сейчас является стабильно тяжёлой.
Сидите дома: запреты властей не изменили планы большинства россиян на Новый год. Пытаясь подсластить пилюлю, ведомства действуют оригинально.
Эволюция сетей. Финская Nokia объявила, что возглавит европейский проект разработки сетей 6G в Европе. В технологическую гонку за новый скачок интернет-скоростей ранее уже вступили ведущие мировые державы, включая Китай и Японию. Свои успешные наработки для нового стандарта связи есть и у Санкт-Петербурга. Но, поскольку Россия в целом рискует оказаться в числе отстающих даже по 5G, успеха им эксперты не пророчат.
Полезный негатив. Исследователи ВШЭ выяснили, почему отрицательные отзывы улучшают продажи. Участники рынка готовы поспорить.
Петербург, декабрь 2020
Автор: Анатолий Мальцев
Язык и капитал: как отмена ЕГЭ по английскому повлияет на экономику. Мы хотим остаться сугубо сырьевой экономикой? Навсегда? Бог с ней, с худлитературой на английском, и с фильмами тоже, всем известно, что языки развивают мозги, и дети-билингвы очень часто более успешны. Мы и так убрали национальные языки в автономиях из обязательной программы (и триумфально обрекли их на гибель). Не маловато ли?
ОСК накачивает верфи. Корпорация осуществляет масштабные инвестиции в петербургские производственные активы.
Завалили мусором. Смольный намерен вернуть в собственность Петербурга дамбу и подъездную дорогу между Юго–Западной ТЭЦ и Красненькой речкой.
"По пути к разорению": 200 аэропортов Евросоюза на грани банкротства. При этом до сих пор не доказана связь между ростом заболеваемостью коронавирусом и активными авиаперелётами, утверждают представители европейской отрасли.
Петербургский проект художественной подсветки завоевал престижную премию

Военные медики в Коми, запреты в Архангельске

Минобороны прислало в Коми медиков на помощь в борьбе с COVID-19. Военные медики уже приступили к работе в ковидных поликлиниках и стационарах Усинска. Не только медики: в Псковской области расширят вакцинацию от COVID-19. Первыми прививки вакциной "Спутник V" ("ГамКовидВак") получат работники образования и социальной защиты.
Замглавы Минздрава объяснил высокий рост случаев COVID-19 в Карелии. "Чем больше будет тестов, тем больше будет положительных результатов. На сегодняшний день Карелия вышла в лидеры по количеству тестов. Но нужно смотреть и количество госпитализированных, и летальность, тяжёлых больных. И здесь Карелия находится на хороших позициях", — отметил чиновник
Архангельские власти продлили COVID-ограничения до 7 февраля. Помимо запретов для пожилых, с 15 декабря подросткам региона будет запрещено находиться в торгово-развлекательных центрах без сопровождения взрослых. Кроме того, до 2 февраля продлеваются запреты на массовые и развлекательные мероприятия.
Новгородские власти ждут от ВСМ миллиарды инвестиций и 5 млн туристов. "ВСМ даст региону около 400 млрд рублей инвестиций в строительство и дополнительно около 80–90 млрд инвестиций плюсом к тому плану, который есть на данный момент. 89 млрд дополнительно доходов в бюджет", — сообщил губернатор, отметив, что это практически 2-летний бюджет.