В Смольном призвали не спешить с критикой главной лысой ели

Дерево на Дворцовой площади — только основа, окончательный вид главная городская новогодняя ёлка получит к 20 декабря, заявил замдиректора ГКУ "Городской центр рекламы и праздничного оформления" Николай Попченков. Он посоветовал не торопиться с критикой.
"К искусственной ёлке есть инструкция — взял её и собираешь. На живую ель инструкции нет. Можно найти что-то подобное и попытаться подстроить свою работу. Но каждая живая ёлка — это совершенно новый проект, этим она и интересна", — заявил он телеканалу "Санкт-Петербург".
25-метровое дерево спилили во Всеволожском районе Ленобласти. Ёлку на Дворцовой установили 8 декабря. Полностью украсить её должны к 20 декабря. Затраты на живую ель составили 10 млн рублей, ещё 3 млн потратят на игрушки в ретро-стиле.
Петербуржцы возмущены установкой 100-летней живой ели за 13 млн рублей, которая по дороге из Ленобласти потеряла часть кроны. В частности, на главную площадь города в одиночный пикет вышла девушка с плакатом "Не распушится". В Смольном неказистый вид главной ели объяснили спецификой транспортировки такого большого дерева.