Названо реальное число петербуржцев с коронавирусом

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге с начала пандемии переболели коронавирусом более 1 млн человек, следует из совместного исследования Европейского университета (ЕУ) и медорганизаций. Согласно официальным данным федерального оперштаба, в Северной столице выявили только 167 тыс. инфицированных.
Как следует из релиза ЕУ, новые данные о числе горожан с антителами к коронавирусу были получены после третьего этапа репрезентативного популяционного исследования, который стартовал 10 октября.
"По итогам почти двухмесячного мониторинга репрезентативной выборки петербуржцев обнаружено около 24% с положительным тестом на антитела к новому коронавирусу. Значимый рост доли положительных тестов на популяционном уровне произошёл в ноябре, в последние две недели исследования этот показатель приближался к 30%", — сказано в исследовании.
Кроме того, учёным удалось установить, что антитела к коронавирусу сохраняются больше нескольких месяцев. Так, были выполнены повторные тесты у участников первого этапа исследования, проходившего весной и летом. Из 95 участников, у которых были выявлены антитела весной и летом, у 92 повторно определялись антитела хотя бы одним из двух тестов.
Ещё одной закономерностью авторы исследования отмечают тот факт, что среди курильщиков реже встречаются люди с положительными результатами тестов на антитела. "Однако делать вывод о профилактической роли курения точно нельзя", — отмечает соавтор исследования Дмитрий Скугаревский.
Он поясняет, что "дизайн исследования" не рассчитан на определение причинно-следственных связей. "Во-вторых, у курильщиков COVID-19 может протекать тяжелее и выше риск осложнений, и наконец, курение — это основная причина целого спектра хронических заболеваний от болезней сосудов и сердца до многих видов рака", — добавляет эксперт.
В ЕУ ранее сообщали, что от 10 до 13% жителей Петербурга (около 700 тыс. человек) переболели коронавирусной инфекцией к середине августа. "Мы видим постепенный рост числа переболевших, но у подавляющего большинства жителей Петербурга антитела не определяются. Возможно, распространение вируса ускорится в сентябре", — отметил соавтор Антон Барчук.