Замглавы Минздрава объяснил высокий рост случаев COVID-19 в Карелии

Автор фото: Минздрав Карелии
Заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев проверил организацию лечения пациентов с коронавирусом в Карелии. Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией он объяснил большим объёмом тестирования на COVID-19.
"Чем больше будет тестов, тем больше будет положительных результатов. На сегодняшний день Карелия вышла в лидеры по количеству тестов. Но нужно смотреть и количество госпитализированных, и летальность, тяжёлых больных. И здесь Карелия находится на хороших позициях", — отметил Олег Гриднев.
По его словам, в Минздраве требуют, чтобы резерв коечного фонда в регионах составлял 20%. "В республике это 25%, очень хороший показатель", — сказал заместитель министра здравоохранения.
Он также назвал "практически невозможной" выполненную работу по оснащению медучреждений компьютерными томографами и кислородными концентраторами. "Это крайне важно, потому что для пациентов с ковидом очень важна именно кислородная поддержка", — отметил Олег Гриднев.
В Карелии с начала пандемии к сегодняшнему дню, 11 декабря, число инфицированных коронавирусом приблизилось к 20,5 тыс. человек. За сутки выявлено 428 новых случаев заражения, из них 406 человек с симптомами заболевания, 14 — в тяжёлом состоянии. В стационарах Карелии находится на лечении 741 пациент с COVID-19, в том числе 149 тяжёлых больных. Число летальных случаев в республике увеличилось до 123, выздоровели 12,6 тыс. пациентов.