Афиша на 11 – 18 декабря. Главные события выходных и новой недели

Какая она, Пальмира?

Эрмитаж в начале зимы открыл сразу три выставки, посвящённые связи Петербурга, который носит имя Северной Пальмиры, и реального города из Сирийской пустыни (древнеарамейское название — Тадмор). "Археология" посвящена находкам, обнаруженным в ходе раскопок на месте этого позднеантичного города. Экспозиция "Архитектура" рассказывает о связи градостроительных решений Петербурга с античностью и с самой Пальмирой. Третья выставка представляет виртуальное воплощение Пальмиры, созданное для сохранения истории древнего полиса.
Где: Государственный Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. Когда: по 24 января 2021 года.

Орган не один

В храме Матери Божией Лурдской в выходные — цикл концертов Soirees d'orgue sur Kovensky. В субботу дуэт Дарья Мееркова и Георгий Долгов исполнят программу для флейты и органа "Франция. Impression" (сочинения французских композиторов-романтиков и импрессионистов). А в воскресенье прозвучит органная музыка Германии и Франции. Творчество Мендельсона представлено Первой органной сонатой, открывающей его знаменитый шестичастный цикл.
Где: Храм Матери Божией Лурдской, Ковенский пер. Когда: 7. 12 декабря, 20:00; 13 декабря, 16:00.

Сердце Кутузова

Музей "Нарвские триумфальные ворота" приглашает на выставку, посвящённую 275-летию со дня рождения полководца Михаила Кутузова и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Два этих события объединяются в сказке Бориса Сергуненкова, ставшей эмоциональным ядром выставки. Посетителей экспозиции ждут изображения из музейных фондов, работы современных художников, книжные иллюстрации, архивные фотографии, а также аудиоспектакль и иллюстрации к сказке Сергуненкова.
Где: Нарвские триумфальные ворота, пл. Стачек, 1. До 19 сентября 2021 года. Когда: понедельник–вторник–выходные дни, среда — 14:00–20:00, четверг–воскресенье — 11:00–17:00.

Традиционное движение

После того как весной Dance Open прошёл в формате онлайн-марафона, осенью организаторы объявили о возвращении в офлайн — площадкой стала сцена "Балтийского дома". 16 декабря программа завершается Гала-концертом звёзд фестиваля в "Октябрьском".
Где: БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., 6. Когда: 16 декабря, 19:00.

Посмотреть на корабли

Центральный военно-морской музей представляет разнообразие своей коллекции моделей кораблей, которая считается одной из крупнейших в мире. Интересны и для любителей, и для технических специалистов примеры неосуществлённых проектов, которые помогают понять невоплотившиеся замыслы кораблестроителей.
Где: Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, наб. Крюкова канала, 2. Когда: до 30 июня 2021 года, 10:00–18:00, вторник — выходной.