15:2806 октября 2026
Власти Петербурга планируют поднять стоимость патента для мигрантов в 2027 году, соответствующий проект постановления проходит в настоящее время антикоррупционную экспертизу.
Законопроект предлагает установить коэффициент в размере 3,225428.
Постановление было разработано правительством Петербурга. После официальной публикации оно будет внесено на рассмотрение в Заксобрание Петербурга.
“
"Установить на 2027 год коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Санкт-Петербурга, в размере 3,225428", — говорится в тексте документа.
В настоящее время единая стоимость патента на работу для мигрантов в Петербурге и Ленобласти составляет 8 тыс. рублей. В сравнении с 2025 годом стоимость с 1 января была увеличена на 2 тыс. рублей.
Читайте также:
Неприятно, но честно: ЦБ требует от компаний объяснять причины невыплаты дивидендов
Огонь с особняка Миллера в центре Петербурга перекинулся на соседнее здание
Как без рук: бизнес в Петербурге застали врасплох новыми запретами для мигрантов
Мигранты с доплатой: иностранные работники будут обходиться бизнесу дороже
Посмотрите, кто приехал: в Петербурге стали чаще штрафовать за мигрантов
Ранее "ДП" писал, что антикоррупционную экспертизу проходит постановление губернатора Петербурга о запрете работы по патентам мигрантам в ретейле, фитнес-центрах и парикмахерских. Предполагается, что в случае подписания постановления компании должны будут до 1 декабря 2026 года укомплектовать штат по новым правилам.
Смольный также планирует продлить на 2027 и 2028 годы запрет на работу мигрантов по патентам в сферах такси и курьерской доставки. Компаниям города дали время до 1 января 2027 года либо заменить мигрантов на граждан РФ, либо пересмотреть штатное расписание с учётом запрета.

