Бизнес против запретов, массовая вакцинация и отказ от школьной удалёнки: Петербург 3 декабря

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин мотивировал введение новогодних ограничений стремлением властей снизить туристическую привлекательность города. По его словам, запреты будут сняты после того, как закончится вспышка заболеваемости COVID-19, вызванная концертом Басты.
Ресторатор Александр Затуливетров в ответ предложил с этой целью затопить город. Предприниматель отметил, что власти оставляют общепит без подушки безопасности.
Объединение бизнесменов "Рестоград" также подвергло критике анонсированные меры. Рестораторы ранее предложили Смольному закрыть кафе 31 декабря и 1 января. Свою инициативу они объяснили попыткой "сыграть на опережение и предложить разумный компромисс", но в итоге были разочарованы действиями правительства.
На фоне продолжающегося роста распространения COVID-19 власти Москвы объявили о старте массовой вакцинации. Сроки начала прививочной кампании в Петербурге пока неизвестны и зависят от поставок препарата "Спутник V", отметили в комздраве.
В город прибыла еще одна крупная партия вакцины, но она, как и ранее, предназначается лишь для медиков. Пока от инфекции привились только 217 медработников.
Несмотря на напряженную эпидобстановку, все больше родителей школьников отказываются от удаленного обучения. К 3 декабря дома продолжают обучаться 14,2 тыс. детей, а более 2,5 тыс. школьников предпочли удаленке очные уроки.
Поступление новой партии вакцины от COVID-19 в Петербург.
Автор: vk.com/komzdravspb

Наступление локдауна, зимние каникулы по графику, арест замглавы "Ленавтодора"

В Петербурге за сутки зарегистрировано 3 692 случая заражения COVID-19. На этом уровне суточный показатель держится уже неделю, при этом в городе замедлился прирост ковидных госпитализаций
За всё время пандемии вирус выявили у 806 беременных женщин. В реанимацию были доставлены 14 рожениц, пять женщин спасти не удалось.
Городские власти пока не обсуждают вопрос о смещении сроков начала или конца школьных каникул, решение об этом будет приниматься уже в 2021 году.
В других сферах локдаун продолжает наступать: с 5 декабря на дистанционный режим работы переходитГорный университет, на период праздников закроютсяЭрмитаж и Русский музей.
Кроме того, организациям рекомендуется отказаться от новогодних корпоративов. Также Смольный предупредил о несогласованных концертах в клубах "Космонавт" и "А2".
Губернатор Александр Беглов утвердил стоимость питания школьников на следующий год и размер прожиточного минимума за III квартал. Обед школьника будет стоить 63 рубля, величина прожиточного минимума в среднем составит 11 684,5 рубля.
Прилегающую к "Газпром Арене" территорию закроют на время Евро-2020. Окончательно режим пропуска утвердят после соответствующего решения УЕФА.
Замглавы "Ленавтодора" Илью Банникова арестовали по подозрению во взяточничестве. По версии следствия, он оказал содействие при заключении госконтракта на ремонт автодороги, за что получил 3,4 млн рублей.
Электрички в Петербурге и Ленобласти перейдут на новый график движения. Измененное расписание начнёт действовать с 03:00 в воскресенье, 13 декабря.
Институт Березина потратит на строительство нового онкоцентра 5 млрд рублей. В новом здании будет оборудовано 186 коек, в том числе 50 детских.

Новогодние проверки, распродажа мебели общепита, ипотека в онлайн

Евгений Елин пообещал, что никаких дополнительных ограничений, кроме уже анонсированных, введено не будет. Однако вице-губернатор предупредил бизнес о новогодних проверках.
Тем временем общепит Петербурга избавляется от ненужной мебели. Покупающие её рестораторы пока не готовы вкладываться в дорогой интерьер.
Рынок страхования жизни постепенно восстанавливает позиции: по итогам года он может вырасти на 5%. Но спрос на инвестиционные продукты, входящие в его структуру, сокращается.
Российский экспортный центр запустил цифровую платформу "Мой экспорт". Сельхозпроизводители из Ленобласти надеются, что это упростит им оформление ВЭД.
В Петербурге торгуют активами без ведома владельцев — такие объявления всё чаще стали появляться на "Авито".
Пандемия уменьшила хищения электроэнергии в Петербурге и Ленобласти. Одна из причин — уход с рынка многих представителей малого бизнеса, на который и приходится большая часть нелегальных подключений.
Центр компетенций петербургского Политеха спроектировал электромобиль "Кама–1", это первый в России электрокар для массового потребителя.
Из-за коронавируса объём ипотечных сделок, оформленных через интернет, начал резко расти. С января по октябрь доля онлайн-сделок в группе "Аквилон" составила 60% в общем объёме ипотечных договоров в Петербурге.
Миллиардер Вячеслав Семененко вернулся в строительство с проектом жилого комплекса на Петровском острове. Объект будет построен на Петровском проспекте, у съезда с моста Бетанкура.
Вячеслав Семененко.
Автор: Беликов Валентин

Газификация Карелии и Новгородчины, прямые рейсы в Апатиты, арктический образовательный центр

В Карелии подтверждены ещё два летальных исхода от коронавируса, всего с начала пандемии в регионе из-за инфекции умерли 108 человек.
По причине распространения заболевания с 7 декабря на дистанционное обучение переводятся учащиеся 9 и 11 классов, таким образом, все школьники с 4 по 11 класс в республике будут заниматься удалённо.
В Псковской области за последние две недели заболеваемость COVID-19 выровнялась. За сутки в регионе выявили ещё 199 новых случаев заражения коронавирусом, такое же число новых инфицированных было подтверждено и день назад.
S7 Airlines запустила прямые рейсы из Москвы в Апатиты. Полёты осуществляются трижды в неделю: по средам, субботам и воскресеньям.
На территории Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа будет создан научно-образовательный центр "Российская Арктика: новые технологии, материалы и методы исследования". В рамках него планируется реализовывать более 40 проектов по пяти направлениям.
Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин получил положительный тест на коронавирус. В области зафиксирован новый максимум по числу новых случаев COVID-19, прирост за сутки составил 213 зараженных.
В 2021-2025 годах "Газпром" вложит в программу газификации Новгородской области 3,65 млрд рублей — в 5,1 раза больше, чем в 2016-2020 годах. В рамках нее будут построены межпоселковые газопроводы для газификации 18 населённых пунктов региона.
Компания также почти в 10 раз увеличит вложения в газификацию Карелии. Программа предусматривает подключение к сетевому газоснабжению 65 населённых пунктов в пяти районах Карелии.
В Вологодской области резко выросла смертность от COVID-19. За последние два дня, подтверждено 26 летальных случаев от COVID-19: сегодня, 3 декабря, в статистику добавили 12 летальных исходов, накануне — 14.