Арктический научный центр создадут в трёх северных регионах СЗФО

Автор фото: Беликов Валентин
На территории Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа (НАО) будет создан научно-образовательный центр (НОЦ) "Российская Арктика: новые технологии, материалы и методы исследования". Об этом сегодня, 3 декабря, на заседании правительства РФ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
В рамках Арктического центра планируется реализовывать более 40 проектов по пяти направлениям: судостроение, материалы и производство; развитие добычи и переработки полезных ископаемых; жизнедеятельность человека в Арктике; биоресурсы; Северный морской путь.
"Мы создаем полноценный межрегиональный НОЦ на паритетных основах. Это позволит привлечь лучшие ресурсы трёх регионов для решения практических задач в Арктической зоне Российской Федерации", — прокомментировал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что в регионе "взят прицел на конкретного потребителя научных компетенций центра", это — крупные высокотехнологичные проекты, среди которых он назвал химико-металлургический комплекс Африкандского месторождения по производству диоксида титана, проект ГОКа на базе месторождения платиноидов Фёдорова тундра, создание нового экологически чистого металлургического производства компании "Норникель", а также проекты по СПГ компании "НОВАТЭК".
Всего в России должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Первые пять центров, расположенные в Пермском крае, Нижегородской, Тюменской, Белгородской и Кемеровской областях, уже получили гранты на сумму более 700 млн рублей. Во второй пятёрке одобренных проектов оказались межрегиональные центры: "Российская Арктика", "Инженерия будущего", "Передовые производственные технологии и материалы", "Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня" и "ТулаТЕХ".