Школьников Карелии отправляют в онлайн и на каникулы из-за COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
В Республике Карелия с 7 декабря на дистанционное обучение переводятся учащиеся 9 и 11 классов, таким образом все школьники с 4 по 11 класс в республике будут заниматься удалённо. Такое распоряжение подписал глава Карелии Артур Парфенчиков для того, чтобы сдержать распространение коронавируса в школах республики.
Учащиеся начальных классов отправятся на зимние каникулы досрочно, при этом каникулы продлятся почти месяц: с 19 декабря 2020 года по 10 января 2021 года включительно.
В правительстве Карелии отметили, что при благоприятной эпидемиологической обстановке на территории муниципального образования малокомплектные школы, в которых менее 300 учеников, смогут продолжить обучать детей очно, но для этого необходимо согласование с министерством образования Карелии.
"Введённые ранее меры принесли эффект, в том числе и перевод школьников 4–8 и 10 классов, студентов ссузов на дистанционное обучение. Однако ученики младших классов и старшеклассники продолжают болеть. Так, например, за минувшие сутки в числе заболевших — 82 ребёнка. За последние три недели 144 класса отправили на карантин из-за коронавируса — это почти 3 тысячи школьников. Мы понимаем, что переводить детей младшей школы на дистанционное обучение нельзя, поэтому приняли иное решение — раньше отправить их на каникулы", — прокомментировал глава Карелии Артур Парфенчиков.
Как ранее сообщал "ДП", в Карелии эпидситуация продолжает оставаться напряжённой: общее число случаев заражения коронавирусом приблизилось к 17 тыс. человек, за сутки выявлено 470 новых заболевших. Из 16 933 выявленных заражённых выздоровели 9 834 человека. Умерли 108 человек.