Отопление включают, мощный шторм и слухи о Беглове в Кремле: Петербург 10 сентября

Автор фото: gov.spb.ru
Автор фото: gov.spb.ru
Сегодня стало известно, что с 17 сентября в Петербурге начнут включать отопление. В первую очередь батареи заработают в школах, детсадах, больницах и учреждениях социальной защиты. О том, как Смольному удалось быстро подготовиться к отопительному сезону, читайте в материале "ДП".
Днём на Петербург обрушился штормовой ветер. В некоторых районах города стихия повалила на землю деревья, светофор и даже биотуалет. Больше всего ветер обрушил деревьев в Красногвардейском и Красносельском районах. Сильный ветер также свалил клен в Михайловском сквере прямо напротив Русского музея. Никто из горожан не пострадал при падении деревьев. Кроме того, из-за угрозы наводнение в Петербурге закрыли дамбу.
Слухи о возможной отставке губернатора Петербурга Александра Беглова дошли до Кремля. Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения об этом. Он заявил, что "в век ложной информации и фейков" относиться к ним нужно соответствующим образом. "Мы в Кремле не видим все заказные кампании, но, поверьте, их влияние на нас не столь велико, как думают те, кто заказывает эти кампании", — сказал Песков.
Ранее в Telegram-каналах появились сообщения о том, что Беглов может уйти в отставку. Сам губернатор Петербурга назвал эти сообщения клеветой и добавил: "Пусть клевещут, у каждого своё мнение".

Статистика по COVID-19

Заболеваемость COVID-19 в Петербурге остается на уровне последних дней. За минувшие сутки в городе зафиксировали 215 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, полностью выздоровели 112 человек, скончались 16, анализы сдали более 23 тыс. человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием. Всего с начала пандемии в Петербурге насчитывается 38 651 случай заражения COVID-19, вылечились 26 776 человек, скончались 2590 человек.
Автор: Стопкоронавирус.рф
При этом в Петербурге наблюдается высокая смертность у молодых людей. Ранее эксперты считали, что молодые люди болеют коронавирусом редко, но оказалось, что это не так, сообщил директор Центра имени Алмазова Евгений Шляхто. В то же время в Смольном заявили о небольшом увеличении заболеваемости коронавирусом нового типа.
"Говорить о резком эпидемическом подъёме мы не можем... Но небольшой рост есть", — сказал первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана.
В России за последние сутки выявлено 5 363 новых случая коронавируса в 84 регионах. Из них 24,3% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 128 летальных исходов, полностью вылечились 5 915 человек. Больше всего заразившихся — в Москве (695), Петербурге (215) и Подмосковье (169). Всего на сегодняшний день в стране выявлено 1 046 370 случаев COVID-19. За весь период зафиксировано 18 263 летальных исхода, выздоровело 862 373 человека.
Автор: Стопкоронавирус.рф

Падение рекламного рынка и водное такси

Компания Seven Suns Development выставила на продажу первый построенный на намывных территориях Васильевского острова торговый центр. Объект площадью 6,2 тыс. м2 оценили в 808 млн рублей. Ранее участники рынка говорили "ДП", что реальная цена продажи, вероятно, будет на 20–25% меньше.
Сервис такси Gett совместно с сервисом по заказу яхт AnyShips, который принадлежит петербургскому миллиардеру Аркадию Пекаревскому, запустил в Петербурге водное такси. Водное такси работает с 10:00 до 01:30. Минимальная стоимость поездки составит от 3 тыс. рублей.
Цены на драгметаллы в результате кризиса выросли кратно. В результате объёмы их экспорта превысили показатели трубопроводного газа. Подробнее читайте в материале "ДП".
За первое полугодие ATL–сегмент, который включает в себя рекламу в СМИ, а также наружную и на транспорте, в Петербурге сократился до 3,99 млрд рублей, или на 26,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. О том, как сильно пострадал рекламный рынок из-за пандемии, читайте в материале "ДП".

Калининградская экономика и электронная ипотека

В Вологде завершилось строительство автомобильного обхода вокруг города. Новая дорога связала три федеральные трассы: М-8 "Холмогоры", А-114 Вологда — Новая Ладога и А-119 Вологда — Медвежьегорск.
Губернатор Калининградской области Антон Алихановобъявил, что региональная экономика "оптимально прошла" ситуацию с коронавирусной инфекцией. По его словам, "справились не без потерь", но и "ни один мрачный прогноз не сбылся". "Не допустили коллапса в экономике, нам удалось практически не останавливать работу предприятий", — отметил он.
В 2021 году в Вологодской области начнется капитальный ремонт аэропорта. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Аэропорт давно нуждается в ремонте — его взлётно-посадочная полоса, введенная в эксплуатацию в 1978 году, ни разу не ремонтировалась.
Жители Новгородской области оценили эксперимент "электронная ипотека за день", который Росреестр внедрил в трёх пилотных регионах РФ. В рамках проекта в регионе было оформлено 1353 сделки (26% от общего числа).