Иск ТРК к Смольному, спецоперация ФСБ и новые ковидные койки: Петербург 29 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
ТЦ "Галерея" после открытия.
Торгово-развлекательный центр "Европолис" (флагманский проект компании Fort Group) подал иск в суд к Смольному из-за ограничений, которые продолжают действовать в торговых центрах после их запуска. Управляющий партнёр и совладелец Fort Group Максим Левченкосчитает, что торговые центры открылись в "кастрированном виде", а власти "держат владельцев ТЦ за скотину".
Бизнесмена не устроило то, что власти Петербурга запретили открывать вместе с торговыми центрами фуд-корты, кинотеатры и развлекательные зоны. "Похоже на форменное издевательство и скотство! Иначе не скажешь. Еще один дополнительный плевок в людей. Нам надоело униженно просить то, что власти обязаны делать по закону", — отметил он.
Левченко также призвал коллег присоединиться к своей инициативе. Подробности читайте в материале "ДП".
Федеральная служба безопасности России в ходе спецоперации задержала в Петербурге боевиков запрещенной в РФ террористической организации ИГ. Террористы, по информации ведомства, планировали напасть на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
В среду, 29 июля, губернатор Петербурга Александр Беглов отчитался перед президентом РФ Владимиром Путиным о санитарно-эпидемической ситуации в городе. Глава города предупредил о рисках возвращения коронавируса в Петербург. По его словам, это может произойти в осенне-зимний период.
Губернатор также сообщил, что эпидемическая ситуация в городе улучшается, поэтому снижается нагрузка на стационары. По его словам, в настоящее время в стационарах Петербурга действует 9,7 тыс. коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, 68% из которых свободны. При этом Беглов отметил, что Петербург увеличит число коек, зарезервированных под больных с COVID-19 на случай роста заболеваемости после летнего сезона.
В Шушарах восстановили фонтан на центральной усадьбе поселка. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге продолжает снижаться число новых случаев COVID-19. За прошедшие сутки в городе зафиксировали 165 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, полностью вылечились от вируса 75 человек, скончались — 23 человека, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием 29 июля.
Всего с начала пандемии в Петербурге подтвердили более 31 тыс. случаев заражения COVID-19, выздоровели 23 тыс. человек, скончались — 2 тыс. За последние сутки на коронавирус обследовали почти 13 тыс. петербуржцев. В настоящее время под наблюдением врачей остаются 1,2 тыс. человек, из них двоя находятся в обсерваторе, на самоизоляции — 1082, контактные — 194.
В России за сутки выявили 5,4 тыс. новых случаев коронавируса в 84 регионах. Чуть больше четверти из них (26,8%) не имели клинических проявлений болезни. Подтверждено 169 летальных исходов, полностью выздоровели более 8 тыс. человек.
Большинство новых случаев заражения за сутки зафиксировали в Москве (671), Свердловской области (223) и Ханты-Мансийском АО (173). Петербурге, где за минувшие сутки обнаружили 165 новых случаев COVID-19, занимает четвертое место.
Всего на утро 29 июля, по данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, в России выявлено более 828 тыс. случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано свыше 13 тыс. летальных исхода, выздоровели более 620 тыс. человек.
"Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что уже 15 августа российская вакцина от коронавируса, созданная в Национальном исследовательском центре им. Гамалеи, может поступить в гражданский оборот. В настоящее время лекарство проходит экспертизу.
Тем не менее президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся сложной и может "качнуться в любую сторону". "Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет", — обратился он к россиянам и представителям власти.
Глава государства также заявил о необходимости избежать повторного введения в России режима ограничений из-за коронавируса. По данным Минздрава, в России на данный момент в реанимации на аппаратах ИВЛ находятся около 3 тыс. пациентов с COVID-19.
Президент РФ Владимир Путин на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду.
Автор: Пресс-служба Кремля

Обыски в компании "Возрождение", цена в Турции и возвращение Spar

В среду, 29 июля, силовики наведались в офисы группы проектно-строительных компаний "Возрождение". По информации СМИ, визит спецслужб связан с расследованием хищения бюджетных средств, их отмывания и уклонения от уплаты налогов. Уголовное дело ещё не возбуждено, решение после рассмотрения полученных от ФСБ и ФНС данных примет Следственный комитет.
Выручка ТГК–1 за первые шесть месяцев 2020 года снизилась на рекордные за последние годы 9,8%, а чистая прибыль — почти на треть. Компания винит в этом аномально теплую зиму и невысокую платежную дисциплину потребителей, а эксперты — пандемию. Подробнее читайте в материале "ДП".
Место супермаркета "Лэнд", который закроется уже на этой неделе, займет Eurospar. О смене арендатора рассказал Дмитрий Абрамов, партнер Jensen Group, директор ТК "Пассаж". По информации "ДП", стороны разошлись без конфликта.
С января по июнь 2020 года продажи автомобилей в Петербурге рухнули почти на 30%. Всего в городе было заключено более 54 тыс. сделок по покупке новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей.
Цены в туристические города на турецком побережье взлетели на 10% после открытия авиасообщения между Россией и Турцией, сообщили аналитики Ассоциации туроператоров России. В АТОР также назвали страны, которые сейчас готовы принимать российских туристов — Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Мальта, Абхазия и Арабские Эмираты.
Сегодня также стало известно, что бывший футболист, предприниматель и создатель детской футбольной школы "Возрождение" Дмитрий Игнатенко стал владельцем АО "Стадион "Кировец".
"Стадион "Кировец" в Петербурге
Автор: stdkirovets.ru
Сеть кофеен "Шоколадница", которая ранее заявляла о возможном закрытии половины своих кофеен из-за кризиса, объявила о расширении. До конца года сеть планирует открыть два кафе в обновлённой концепции, а несколько дней назад она открыла флагманское заведение на Невском проспекте.
Флагманская "Шоколадница" в центре Петербурга.
Автор: пресс-служба компании "Шоколадница"

Моряки с COVID-19 в Карелии и трехдневное голосование в Архангельской области и Коми

Треть экипажа траулера "Карелия" (прежнее название — "Капитан Горбачёв"), ведущего промысел в районе Фарерских островов, заразилась COVID-19. Вирус обнаружили у 23 из 77 членов команды, двое госпитализированы в больницу на Фарерских островах. Остальных моряков с положительными тестами изолировали, за их состоянием следит корабельный врач.
Избирательные комиссии Архангельской области и Республики Коми решили продлить голосование, которое пройдет 13 сентября, ещё на 2 дня. В Архангельской области будут выбирать главу региона, в Коми — главу республики и депутатов Госсовета VII созыва.
На стройке компании "НОВАТЭК-Мурманск" — промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в посёлке Белокаменка — вновь зарегистрированы случаи коронавируса. Два новых случая инфицирования выявлены здесь за последние сутки, к 29 июля, ещё два подтвердились сутками ранее, а общее число случаев коронавируса на этом объекте выросло до 2301.
Арбитражный суд Карелии принял к производству заявление о признании банкротом производителя мороженого ЗАО "Холод Славмо". С соответствующим иском обратилось ООО "Калевала". Подробности дела читайте в материале "ДП".