Беглов предупредил о рисках возвращения COVID-19 в осенне-зимний период

Автор фото: Коньков Сергей
Риски возвращения коронавируса в Петербург остаются, особенно в осенне-зимний период. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов на совещании, которое провел президент РФ Владимир Путин, передали в пресс-службе Смольного.
"Риски возвращения коронавируса остаются, особенно в осенне-зимний период", — заявил губернатор. В связи с этим, по словам Беглова, в Петербурге принимают все необходимые меры по расширению сети медстационаров, которые в случае осложнения обстановки можно будет задействовать.
В Смольном отметили, что в декабре текущего года введут в эксплуатацию новый корпус Госпиталя ветеранов войн на 302 койки, в Колпино построят новый корпус больницы №33. Кроме того, в Николаевской больнице подготовят около 300 коек, в Больнице Святителя Луки — 165 коек. Также в "Ленэкспо" зарезервировано 1 тыс. инфекционных коек в павильоне № 7, к осени общее количество инфекционных коек в павильонах комплекса для больных COVID-19 составит почти 2,5 тыс., добавили в пресс-службе.
Кроме того, до конца года планируется построить и ввести девять объектов здравоохранения – поликлиники, больницы и станции скорой помощи. Ещё четыре объекта здравоохранения город получит от инвесторов.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, в Петербурге на утро 29 июля коэффициент распространения инфекции составляет 0,78 при нормативе не более 1. На COVID-19 обследовано более 1,7 млн человек.