В петербургских стационарах освободились почти 70% "ковидных" коек

Автор фото: Ермохин Сергей
В настоящее время в стационарах Петербурга действует 9,7 тыс. коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, 68% из которых свободны. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на совещании по вопросам санитарно-эпидемической ситуации, которое провёл президент РФ Владимир Путин, передали в пресс-службе Смольного.
"В связи с улучшением эпидемической ситуации нагрузка на стационары снижается. Временные госпитали приостановили приём пациентов, их коечный фонд переведён в резерв. Перепрофилированные городские и федеральные стационары постепенно возобновляют оказание плановой помощи и переходят в обычный режим работы", — сообщил Беглов.
По данным Смольного, в период активной фазы распространения коронавируса для больных с COVID-19 и пневмониями в Петербурге было развёрнуто 11,9 тыс. коек.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, на утро 29 июля в Петербурге зарегистрировано более 31 тыс. случаев заражения COVID-19, скончались более 2 тыс. человек, полностью выздоровели более 23 тыс. человек.
Ранее Беглов предупредил о возможном возвращении коронавируса в Петербург в осенне-зимний период.
"Риски возвращения коронавируса остаются, особенно в осенне-зимний период. Поэтому мы принимаем все меры по расширению сети медицинских стационаров, которые в случае осложнения эпидемической обстановки можно будет задействовать в кратчайшие сроки", — сказал он.