Аномальная смертность, закрытие баров, запуск ТРК и общепита: Петербург 23 июля

Автор фото: vk.com/ugrumoru
В Петербурге за полугодие было зарегистрировано 20,5 тыс. случаев внебольничной пневмонии — это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года, подсчитали в Петростате. Только на май приходится 9,5 тыс. случаев (почти в 10 раз выше).
В Смольном это ожидаемо объясняют пиком эпидемии коронавируса. Для летних месяцев такое число пневмоний нетипично, поэтому на фоне показателей эпидемии фиксируется такая значительная разница по сравнению с весной-летом 2019 года, заявили в комздраве.
Что касается летальных исходов, то всего в Северной столице в январе — июне, по данным Петростата, умерли 27,8 тыс. человек, за первые 5 месяцев 2019 года — 25,7 тыс. Сколько именно горожан скончались от коронавируса не уточняется.
Смертность от коронавируса в Петербурге оказалась в шесть раз выше мирового уровня. В мире уровень летальности при заражении COVID-19 находится в промежутке от 0,3% до 1,5% от числа всех зараженных. В Петербурге умерли 6,1% заболевших (1834 смерти при 29 тыс. заболевших за всё время).
Между тем, Петербурге с 27 июля стартует новый этап снятия ограничений – открывают торговые центры и рестораны. Смольный и Роспотребнадзор достигли договорённости о мерах безопасности. "Бизнес взял на себя публичные обязательства об исполнении выработанных мер, применении чек-листов и регулярном представлении населению информации о принятых мерах по обеспечению безопасности населения", — заявили в Смольном.
Поставлена точка еще в одном громком городском деле. Беглов в четверг, 23 июля, подписал закон, запрещающий торговать алкоголем в заведениях с залом обслуживания посетителей площадью менее 50 м2. Закон приняли вопреки многочисленным обращениям.
Так, сегодня Союз независимых рестораторов Санкт-Петербурга направил губернатору обращение, в котором призвал наложить вето. "Уважаемый Александр Дмитриевич Беглов, прошу Вас, не ломайте мечты и энтузиазм людей, живущих и работающих во благо нашего города. Не уничтожайте малый общепит. На его место не придёт другой, даже более крупный. Никто не вложится в бар/ресторан ни с 60 ни 80 метровым залом обслуживания", — призвал ресторатор
Власти Петербурга, в то же время, приняли решение создать рабочую группу, которой предстоит заниматься вопросом авторских баров. "До вступления закона в силу — 1 января 2021 года — ещё есть время. За этот срок рабочая группа должна найти решение, которое устроит как жителей, так и владельцев баров. Главное, чтобы на такие заведения не было постоянных жалоб от людей, проживающих в непосредственной близости", — заявил губернатор.
Автор: Ермохин Сергей

Смертность и вакцинация врачей

Число заболевших COVID-19 в Петербурге превысило отметку в 30 тыс. Суточное число заболевших в Петербурге продолжает снижаться (еще 184 случая заражения). В комздраве отметили, что предписания Роспотребнадзора и рекомендации экспертного медицинского сообщества позволили снизить темпы распространения заболевания, обеспечить резерв коечного фонда больниц и приступить к поэтапному снятию ограничений.
Сохраняется при этом самый высокий по стране суточный прирост смертей (еще 19, всего 1881 случай). Среди умерших — 7 мужчин от 47 лет до 91 года, 12 женщин от 73 до 94 лет. Пациенты скончались в мае, июне, июле 2020 года, уточнили в комздраве.
В России массовая вакцинация медиков от коронавируса может начаться уже в августе, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Также, по его словам, вакцинацию предложат тем, кто наиболее часто сталкивается с заболевшими людьми. Сроки массовой вакцинации остальных россиян пока не определены. ВОЗ ранее призывала реалистично оценивать сроки начала вакцинации: она начнется не ранее первой половины 2021 года.

Рост на пандемии, увольнения бюджетников и парковка

ЗСД пострадал от коронавируса: город заплатит. Несмотря на то что в бюджете Петербурга на 2020 год компенсации концессионеру ЗСД не заложено, он всё равно её получит как пострадавший от пандемии. Чтобы избежать скандала в ЗакСе, город придумал новую схему — заплатить через банковский кредит.
Крестьянам вирус не помеха: аграрии Ленобласти заявили о росте в пандемию. По крайней мере это следует и из их оптимистичных оценок ситуации, и из данных Петростата. Динамика индекса производства продукции сельского хозяйства составила 0,01%. Впрочем, как и всегда, не все так однозначно.
Пандемия, как выяснилось, спровоцировала ажиотажный спрос на отдых в Карелии. Более того, эпидемия повысила спрос малого и среднего бизнеса Петербурга на e–commerce. По подсчетам аналитиков, локдаун привел в интернет–торговлю как минимум 10 млн новых пользователей. Ожидаемо растет привлекательность сервисов доставки, в частности, для бизнеса. Растут и нишевые проекты: петербургская Kindra строит игровые арт–объекты.
Нашумевшей новостью стали распоряжения о сокращениях в бюджетной сфере. Беглов пояснил, что речь идет только о снижении количества чиновников и управленцев. Массовые увольнения в учреждениях в сфере культуры коснутся только администраторов, сокращений среди творческих профессий не будет, заверили в свою очередь в комитете по культуре.
Также в правительстве рассказали и о городской инфраструктуре. Введение платного въезда в центр Петербурга в администрации пока не рассматривается, однако городское правительство планирует расширить зону платной парковки на все центральные районы, заявил глава КРТИ Андрей Левакин.
Заметными новостями стал картельный сговор на торгах по благоустройству города. Пять компаний принимали участие в 21 закупке. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов составила 147 млн рублей. К слову о благоустройстве – знаменитый дворик Нельсона на Петроградской зачистят от граффити, арт-объекты вывезли на свалку ранее. Из хороших новостей – вторая половина лета будет теплой, без дождей, уверен синоптик.

Псковские очаги и калининградские BMW

В Псковской областной больнице выявлены два очага COVID-19. За сутки в регионе подтвердилось 48 новых случаев заражения, но выздоровевших больше — 58 человек. В Карелии вернули часть ограничений из-за ситуации с COVID-19. В частности, принято решение вернуться к ограничению числа участников массовых мероприятий до 20 человек.
Крупнейший завод по выпуску BMW в Калининграде построят в 2021 году. Мощности нового завода рассчитаны на выпуск ежегодно более 50 тыс. топовых моделей BMW: х4, х5, х6, х7 и 7-й серии. Счётная палата РФ обнаружила высокую рентабельность льготных авиаперевозок на калининградском направлении по итогам 2019 года.
Проблему очистки дна Кольского залива от затонувших судов поднял губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе заседания рабочей группы Госсовета РФ. "Мы считаем правильным, учитывая высокий риск нанесения вреда экологии и стратегическую важность региона, чтобы решение этого вопроса могло попасть в новый нацпроект", — отметил Чибис
Архангельская транспортная прокуратура нашла нарушения при реконструкции аэропортового комплекса на Соловках. Руководителям ГКУ АО "Главное управление капитального строительства", АО "Стройтрансгаз" и АО "Аэропорт Архангельск" внесены представления.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Посмотрите, как изменилась парадная в доме на Ленина, 32 после того, как мы отмыли там плитку от краски. ? Керамика сложного сине-черного цвета поддавалась тяжело — из-за удивительнои? зеркальности глазури все-все недочеты особенно заметны. Любая трещина, скол, царапина — работать приходилось очень осторожно. На фото плитка кажется светлее, чем она есть на самом деле — в жизни вы будто всматриваетесь в августовскую ночь где-то далеко от города. ? На адрес ушло три дня. В первыи? мы расчищали основные площади, во второи? — доводили до ума и красили, в третии? — полировали, тонировали швы, расчищали то, что упустили в первые два захода. ? Чек на парадную составил примерно 25 000 рублеи? — правда, многое из купленного можно использовать и дальше — кисти, остатки химии. ? Большое спасибо всем тем, кто работал вместе с нами. Еще увидимся ?? Снимал @nikolaynikitinphoto

Публикация от Ксения Сидорина (@mettlachtile)