В Карелии вернули часть ограничений из-за ситуации с COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
В Карелии пока не будет отменён режим повышенной готовности, объявленный в республике в связи с распространением коронавируса. Кроме того, принято решение вернуться к ограничению числа участников массовых мероприятий до 20 человек.
"Возможность проводить более многочисленные культурные и спортивные мероприятия, запланированные ранее, будет рассматриваться оперативно в каждом конкретном случае на заседаниях штаба", — сообщили в правительстве Карелии. Глава республики Карелии Артур Парфенчиков отметил, что ситуация с распространением коронавируса "носит напряжённый, нестабильный характер". Он поручил ужесточить контроль над соблюдением масочного режима в общественных местах и призвал жителей республики сообщать о всех нарушениях.
Парфенчиков подчеркнул, что COVID-19 уносит жизни и молодых людей, и людей среднего возраста: накануне от коронавируса в Карелии скончался 43-летний мужчина.
Число выявленных случаев коронавирусной инфекции в Карелии составляет 336,6 на 100 тыс. человек, это в 1,6 раза ниже, чем в среднем по России, при этом высоким остаётся коэффициент распространения коронавируса (показатель, определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции): на данный момент в Карелии он составляет 1,6.
Как ранее сообщал "ДП", общее число инфицированных коронавирусом в Карелии к 23 июля достигло 2067 человек, выздоровели 1322 из них. Официально подтверждены 13 летальных исходов.