"Не ломайте мечты": рестораторы призвали Беглова не убивать бары Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Союз независимых рестораторов Санкт-Петербурга направил губернатору Александру Беглову обращение, в котором призвал наложить вето на законопроект о запрете на торговлю алкоголем в барах с залом обслуживания посетителей площадью менее 50 м2.
Как отмечается в послании (есть у "ДП"), для проведения оценки регулирующего воздействия в рабочую группу не были приглашены представители бизнеса, который понесёт наибольшие потери от инициативы. При этом оценка регулирующего воздействия была проведена относительно ограничения площади зала обслуживания 20 м2 и без анализа множества важных данных, отмечают составители обращения.
В числе таких данных авторы указывают сокращение поступлений в бюджет от предприятий общепита и смежных отраслей, банкротства компаний, массовые увольнения и безработица. В случае принятия закона число компаний малого и среднего бизнеса в Петербурге может сократиться критически, подчёркивается в письме.
"На наш взгляд введение данного закона идет вразрез с Национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", а также в глазах предпринимателей будет восприниматься как ухудшение инвестиционного климата в Санкт-Петербурге и Российской Федерации в целом", — резюмируется в послании за подписью семи рестораторов (орфография и пунктуация сохранены).
Александр Романенко (KIOSK bottle shop), один из рестораторов, подписавших документ, отмечает, что законопроект грозит перечеркнуть "мечты многих тысяч людей, работающих в общепите, приехавших в наш город из других регионов".
"Уважаемый Александр Дмитриевич Беглов, прошу Вас, не ломайте мечты и энтузиазм людей, живущих и работающих во благо нашего города. Не уничтожайте малый общепит. На его место не придёт другой, даже более крупный. Никто не вложится в бар/ресторан ни с 60 ни 80 метровым залом обслуживания. Вы распугаете людей. Люди уедут. Кто-то из города, а кто-то и страны", — говорит он в личном послании к главе города (орфография и пунктуация сохранены).
Это не первое обращение рестораторов с просьбой изменить законопроект о "наливайках". Как выяснил "ДП", скандальная инициатива о ликвидации мини-баров на самом деле не способна всерьёз уничтожить городскую барную индустрию.
Между тем петербургское региональное отделение "Деловой России" направило обращение на имя уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова с просьбой оказать содействие в отклонении законопроекта. Бизнес-омбудсмен направил письмо губернатору. "Закон ещё достаточно сырой", — пояснили "ДП" в аппарате уполномоченного.