Роспотребнадзор разрешил Беглову открыть торговые центры

Автор фото: Коньков Сергей
Торговый дом "Пассаж" во время пандемии коронавируса COVID-19.
В Петербурге новый этап снятия ограничений стартует с понедельника, 27 июля, сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Евгения Елина. Смольный и Роспотребнадзор достигли договорённости о мерах безопасности при возобновлении деятельности предприятий общепита и торговых центров.
По итогам переговоров с главным санитарным врачом Наталией Башкетовой и бизнес-сообществом было принято решение о "введении саморегуляции рынка", которая предусматривает объединение крупных представителей бизнеса. Работа внутри таких сообществ будет направлена не только на мониторинг ситуации по внедрению мер безопасности, но и на совершенствование их стандартов, указали в администрации.
"Бизнес взял на себя публичные обязательства об исполнении выработанных мер, применении чек-листов и регулярном представлении населению информации о принятых мерах по обеспечению безопасности населения", — отмечают в Смольном.
Для возобновления работы владельцам ТРК и предприятий общепита необходимо уведомить комитет по промышленности о возобновлении деятельности и получить QR-код. "QR-код даёт сотрудникам организации, клиентам или посетителям информацию о мерах, которые должны быть приняты в целях обеспечения безопасности. Структура кода позволяет пожаловаться либо поставить удовлетворительную оценку принятым мерам", — указали там.
О том, что рестораны и торговые центры откроют 27 июля, стало известно в начале минувшей рабочей недели. Объявляя о снятии запретов для ТЦ и ресторанов, губернатор Александр Беглов подчеркнул, что власти обязаны отстаивать интересы бизнеса. Беглов отправил в Москву двух вице-губернаторов. "Докажите, что мы можем открыть торговые центры и рестораны. Привезите решение в четверг, самое позднее — в пятницу!" — сказал он Евгению Елину и Олегу Эргашеву перед встречей с московскими санитарными врачами.