О чём пишут Путину, первый день с верандами, Соколов и пошлая реклама: Петербург 29 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
Уличные кафе заработали в Петербурге после карантина
"Московскому бизнесу повезло больше". О том, сколько людей из сферы услуг и туризма сейчас находятся без работы, каких денег не досчитается бюджет из-за коронавкризиса и почему недостаточное количество больничных коек в городе — вина Смольного.
DP.RU собрал основные тезисы видеоинтервью с одним из авторов обращения к президенту Владимиру Путину, вице-президентом Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Тамарой Буйловой.
Заседание по делу бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве Анастасии Ещенко, перенесли на 6 июля. Решение было принято судьей после скандального требования учёного обнародовать личную переписку с Ещенко. Также на суде таксист рассказал о том, с чего началось дело историка.
Петербургское УФАС возбудило дело в отношении кафе "Щелкунчик" из-за неэтичной рекламы. Поводом послужили двусмысленные баннеры на окнах заведения в центре города: "22 см удовольствия", "Готовьте язычки", а также объявление: "Утром стоит? Стоит заглянуть к нам на завтрак".
Летние кафе Петербурга приняли первых посетителей после карантина. В понедельник, 29 июня, официально открылись 586 веранд, а также выносные столики. Почему щитки, QR-коды и дистанция стали атрибутами завтрака – в репортаже ДП.

Смертей нет и развозка зараженных

В России за минувшие сутки коронавирус обнаружили у 6719 человек, всего в стране зарегистрировано 641 156 случаев COVID-19. За минувшие сутки полностью излечились от нового вируса 4343 человека, умерли 93 человека. Всего с начала пандемии выздоровели 403 430 человек, умерли 9166 человек.
В Петербурге за минувшие сутки коронавирусом заразились 219 человек, всего с начала пандемии в городе зарегистрировано 23 954 случая COVID-19. Также зафиксировали 19 летальных исходов. Всего на утро 29 июня в Петербурге умерли 1105 человек.
Смертность в апреле 2020 года в большинстве регионов СЗФО оказалась ниже, чем в апреле 2019 года, следует из данных региональных отделений Росстата. В апреле 2020 года скончались 14 тыс. 811 человек, а годом ранее — 15 тыс. 132 человека (меньше на 321 смерть). Однако в Петербурге и Ленобласти "не в полной мере обеспечили регистрацию фактов смерти в системе ЕГР ЗАГС", указали в Петростате.
В Петербурге голосование по поправкам к Конституции проходит на спаде эпидемии коронавируса, заявил губернатор. Он подчеркнул, что правительство действует максимально осторожно, согласовывая каждый шаг с Роспотребнадзором.
В Смольном, между тем, подготовили проект постановления правительства о выделении средств на перевозку потенциально больных коронавирусом, прошедших процедуру компьютерной томографии в специализированных центрах, до места проживания.
Скорая в центре Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей

Сухой закон на улицах, "Утконос" идет и памятник Блоку

Все на завод! Осмотревшись в поисках инструментов восстановления экономики, начальство решило уничтожить в городе маленькие бары и забегаловки. Именно так и следует понимать грядущий запрет на торговлю алкоголем в предприятиях общепита площадью меньше 50 м2. Чем грозит петербургской атмосфере запрет на торговлю алкоголем в мелких заведениях общепита?
Для предпринимателей, владеющих соответствующими заведениями, решение ЗакСа станет, вероятно, большим ударом. Для отдельных бизнесов — и вовсе фатальным. С другой стороны, поклонники зеленого змия вряд ли сочтут его трагедией и откажутся от вредных привычек. Аргумент, что пострадают рабочие места и законопослушные предприниматели, вряд ли может служить препятствием для упомянутого ужесточения. На вопрос недели: "В Питере больше не пить?" – отвечает бизнес и политики.
В список отраслей, пострадавших от коронавируса, включили водные перевозки. Индустрия прогулок по рекам и каналам Петербурга недосчиталась в этом году 1 млрд рублей и надеется на господдержку. В первую очередь судовладельцы просят льгот по аренде набережных. К слову, ОСК намерена уже в 2021 году начать строить морской пассажирский теплоход на "Северной верфи".
Другим отраслям повезло меньше. В мае 2020 года в Петербурге было продано 4572 новых автомобиля, что на 61% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. За пять месяцев текущего года в Северной столице было продано 39 204 новых легковых и легких коммерческих автомобиля, что на 30% меньше, чем за первые пять месяцев 2019 года.
В числе заметных городских новостей - московский "Утконос" запустит доставку продуктов в Петербурге. Ретейлер действительно имеет реальные шансы войти в пятерку петербургского рынка доставки продуктов, особенно в контексте поглощения "Ленты".
Агрохолдинг "Выборжец" запускает собственную службу доставки овощей. Сервис будет работать во всех районах Петербурга и трёх городах Ленобласти: Мурино, Кудрово и Всеволожске.
Дом на Большой Морской передали инвестору под гостиницу за 63 млн рублей. В 2007 году Дом Салтыковой передали для реконструкции "А-2", которую связывали с бывшим вице-губернатором Юрием Молчановым. Однако она не выполнила своих обязательств.
Минтранс обсуждает возобновление железнодорожного сообщения с Финляндией, заявил глава министерства Евгений Дитрих. Он пояснил, что согласование запуска поездов уже активно обсуждается с финским коллегой и Роспотребнадзором.
На улице Декабристов хотят поставить памятник Александру Блоку. Памятник появится на участке от Пряжки до Английского проспекта. Там находится музей-квартира Блока. Глава КГА Владимир Григорьевотметил, что участок будет благоустроен.
Концерт, навигация, зоопарк. Фоторепортаж

Мурманские "наливайки", очаг в Коми, пик в Карелии

Мурманские "наливайки" помогут переформатировать - власти "готовы разработать специальный инструмент поддержки для переформатирования "наливаек" в полезные точки малого и среднего бизнеса".
В Коми новый очаг коронавируса выявлен среди вахтовиков в Усинске - из всех новых случаев COVID-19, выявленных за сутки, на Усинск приходится 90% заболевших. Пик заболеваемости COVID-19 в Карелии "только впереди", в республике не прошли "даже и четверти закономерного течения инфекционного процесса", – заявили в республиканском Минздраве.
В Архангельской области, по данным регионального оперативного штаба, подтверждено ещё 14 смертельных случаев от COVID-19, а всего с начала пандемии официально подтверждены 28 летальных исходов.
Вице-губернатор Вологодской области заразился коронавирусом. "По рекомендации Роспотребнадзора он ушёл в режим жёсткой самоизоляции. Отрасль, которую он курирует, продолжает работу в штатном режиме", — сообщил вологодский губернатор.
Пандемию коронавируса на предприятиях, входящих в Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК), прошли "относительно спокойно". На предприятиях ОСК всего было выявлено около 800 больных, на изоляции находятся около 6,5 тыс. человек.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вместе с Мумий Тролль мы выпустили носки в помощь врачам ???????? ? К 20-летию альбома «Точно Ртуть Алоэ» группы «Мумий Тролль» мы задумали выпустить несколько моделей носков со строчками из известных песен. Но жизнь внесла свои коррективы, засадив из-за COVID-19 всю страну на несколько месяцев дома. Подумали и решили не мелочиться: вместе с музыкантами создали полноценную коллекцию, а прибыль потратим на помощь врачам! ? Если карантины и сняли, то вирус никуда не делся! ? Как и в песнях «Мумий Тролль» в коллекции есть все: и смех, и слезы, и любовь, и нешуточные страсти, и эпатаж. Фразы, попавшие на принты, не только не потеряли своей актуальности, но и оказались пророческими. Карнавала не будет, трачу все накопленные до пандемии деньги, все тонет в слезах – что это, если не описание самоизоляции? Так что коллекция «Точно Ртуть Алоэ» – для всех и для каждого. Она о нашей жизни и о нас. Как и в настоящей жизни, в ней есть яркие цвета и классический черный, немного юмора и немного грусти. ? Часть средств от продажи коллекции мы направим в благотворительный фонд Правмир, который поддерживает врачей в борьбе с коронавирусом. Так что у вас есть отличный шанс заполучить в свой гардероб носки с легендарными песенными строчками и помочь всем нам скорее вернуться к нормальной жизни. ? #мумийтролль #правмир #помощьврачам #ильялагутенко #mumiytroll #точнортутьалоэ20 #точнортутьалоэ

Публикация от Вдохновляющие St.Friday Socks (@fridaysox)