Теракты в Париже

Автор фото: Global Look Press

В пятницу, 13 ноября, в Париже произошла крупнейшая за всю историю Франции террористическая атака. Погибли десятки людей, число жертв продолжает увеличиваться. В стране введено чрезвычайное положение.

Крупнейшая террористическая атака за всю историю Франции произошла в Париже в пятницу, 13 ноября. По последним данным всего было семь атак. Число погибших исчисляется десятками. Их количество постоянно увеличивается.
«Они хладнокровно убивали людей. Стреляли из автоматов», - говорят очевидцы трагедии в концертном зале Bataclan, где террористы на протяжении более чем 15 минут расстреливали людей. По данным французских СМИ, убийцы – молодые люди, они были без масок.
Парижские силовики приняли решение о штурме здания. Они убили двух террористов – их тела уже обнаружены. Сообщается, что террористы кричали «За Сирию!».
Вторая масштабная атака случилась во время товарищеского футбольного матча Германия-Франция и в присутствии президента Франции Франсуа Олланда на стадионе Stade de France. Здесь прогремело два взрыва. Президент не пострадал, его эвакуировали спецслужбы. При этом в ночь на 14 ноября, самолеты, летящие рейсами в Париж, экстренно разворачивались в небе. Об этом свидетельствовала международная карта полетов.
По данным CNN, боевики ИГИЛ (террористическая организация, официально запрещенная в России) взяли на себя ответственность за теракты. Пока сообщается в общей сложности о семи атаках. Пока говорится, что произошедшие теракты стали местью за смерть одного из лидеров ИГИЛ.
Франсуа Олланд созвал экстренное совещание в Елисейском дворце. В стране введено чрезвычайное положение.
На улицы Парижа вышли военные для поддержания порядка. Все границы государства закрыты.
По предварительной информации, среди погибших россиян нет.
Эта атака, уже по официальной информации, была явно тщательно спланирована. Группы террористов готовились заранее – об этом свидетельствуют их действия. Европа, Россия и США уже заявили о готовности помочь всеми возможными способами.
Это не первый крупный теракт во Франции. Так в 1995 году боевики атаковали парижское метро. Всего было совершено 11 взрывов, тогда погибло около 200 человек. Организаторами оказались члены Вооруженной исламской группировки. Кроме того, 7 января 2015 года в редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo ворвались террористы, которые начали расстреливать людей. В результате стрельбы погибло 12 человек, ранено 11. Ответственность за теракт взяли на себя боевики террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство Ирака и Леванта». Главные подозреваемые в совершении террористического акта братья Саид и Шериф Куаши 9 января были уничтожены французским спецназом в ходе спецоперации.
Угрозы со стороны ИГИЛ, судя по происходящему, становятся все более реальными. Здесь стоит вспомнить крушение российского лайнера А321 в Египте – на сегодняшний день нет никакой официальной версии причин трагедии, однако российские власти запретили полеты в эту страну. При этом боевики еще в день трагедии заявили, что это они взорвали самолет. Говорить о правдивости этой версии пока рано, однако панические настроения, по крайне мере, в Европе теперь значительно возрастут.
Кроме того, французские политики не исключают того, что теперь сильно увеличится степень нетерпимости к беженцам, волна которых просто захлестнула в Европу в последние месяцы. Число переселенцев исчисляется десятками тысяч. Некоторые страны, например Норвегия, уже неоднократно заявляли, что эту проблему необходимо срочно решать.
Соболезнования в адрес Франции звучат по всему миру. Жители Петербурга уже несут первые цветы к консульству Франции.