Российский союз туриндустрии допустил отмену туров в Париж на ближайшие дни

Автор фото: Global Look Press

Российский союз туриндустрии ожидает, что в ближайшие дни туроператоры отменят поездки россиян во Францию из-за прогремевшей в пятницу серии взрывов.

После серии терактов в Париже россияне, скорое всего, предочтут отказаться от поездок во Францию и в Европу в целом, заявила "Интерфаксу" в субботу,14 ноября, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
По ее словам, туроператоры могут отменить поездки россиян в столицу Франции на ближайшие дни.
"Сейчас многие страны, и не только Европы, объявят о повышенной террористической опасности. Поэтому россияне вообще предпочтут никуда не ездить, остаться дома. Рождество и Новый год в Париже, во Франции, популярны на российском рынке. Но юпраздники предполагают скопление людей, поэтому многие не рискнут ехать", - сказала Тюрина.
Она отметила, что спрос на Францию и вообще на Европу в последнее время, итак, сильно снизился. Теракты в Париже добавились к закрытию Египта из-за крушения A321, что стало еще одним тяжелым ударом по туристическому бизнесу, отметила она.
В РСТ отметили, что в первой половине 2015 года Франция заняла 12 место в списке наиболее популярных у россиян направлений. По данным Росстата, страну посетили 129,2 тыс. россиян. В 2014 году показатель достиг почти 362 тыс.
"Туроператоры некоторых стран уже отменяют поездки в Париж, во всяком случае, на ближайшие дни. Сейчас период экскурсионных поездок во Францию, в основном, как раз в Париж. И хотя спрос невысокий, там наверняка есть русские. Думаю, туроператоры наверняка отменят поездки россиян в Париж на ближайшие дни", - заключила пресс-секретарь РСТ.
По данным табло аэропорта "Шереметьево", самолеты из Москвы в Париж летают по расписанию.
Теракты были совершены в шести местах Парижа вечером в пятницу, 13 ноября. Погибли, по разным данным, от 120 до 150 человек. Больше всего жертв оказалось на стадионе Bataclan, где проходил концерт известной американской группы Eagles of Death Metal. По не подтвержденным данным, ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство". По данным СМИ, очевидцы слышали, как во время нападения смертники кричали: "За Сирию".
Теракт стал крупнейшим в истории Франции.