23:0101 апреля 2026
На Транспортно-логистическом форуме 1 апреля показали макет поезда для высокоскоростной магистрали, сообщили в Росконгрессе.
Поезд будет развивать скорость до 360 км/ч.
Разработка даст возможность сократить время в пути от Москвы до Петербурга почти вдвое.
“
"Первые восемь вагонов должны быть готовы уже в этом году, а к 2040 году предполагается выпуск 260 таких поездов", — рассказали в Росконгрессе.
Высокоскоростную железную дорогу между Москвой и Санкт-Петербургом строят по поручению Владимира Путина. Ожидаемый пассажиропоток к 2030 году — 23 млн человек ежегодно.

Ранее на полях Транспортно-логистического форума министр транспорта Андрей Никитин назвал Кубу стратегическим партнёром России и добавил, что страну планируется поддерживать поставками нефти.
Также в рамках Международного транспортно-логистического форума вице-премьер РФ Виталий Савельев сообщил, что перевозки по Международному транспортному коридору (МТК) "Север — Юг" составили за прошлый год 21,5 млн тонн. За последние 5 лет грузопоток вырос почти на 40%.
Также Виталий Савельев рассказал о том, что развитие Северного морского пути рассматривается не в его географических пределах, а несколько шире. Спрос на проход по Севморпути растёт на фоне возникающих угроз в Красном море и нестабильной работы Суэцкого канала.

