11:5513 августа 2026
В Петербурге планируют ужесточить требования к пользователям электросамокатов на фоне многочисленных ДТП с участием кикшеринга, в том числе и смертельных.
Возможные ограничения анонсировал председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский.
Полностью запрещать электросамокаты, скорее всего, пока не планируется, уточнил депутата. Но если ситуация на дорогах и тротуарах не изменится, действующие ограничения могут усилить.
“
“Мы будем в перспективе ужесточать требования, которые есть. Полного запрета, скорее всего, не будет. Вспомните, что кикшеринги обещали решить проблему с тем, ездят ли люди по двое-трое на самокате. Но воз и ныне там. Значит, мы будем ужесточать с комитетом по транспорту меры, раз ситуация не меняется”, — заявил Бельский в эфире радио “Комсомольская правда”.
Проблема безопасности самокатчиков не теряет актуальность в последние месяцы. Популярное и доступное средство передвижения зачастую становится участником ДТП, нередко — со смертельным исходом.
Читайте также:
В смертельном ДТП с парой на самокате в Мурино погиб мужчина
Петербургская Госавтоинспекция выступила за введение прав на самокаты
Поездки на велосипедах и самокатах в Петербурге стали опаснее из-за риска ДТП
В Петербурге две девушки на одном самокате въехали в фургон
У станции метро "Рыбацкое" самокатчик пострадал в столкновении с...
В январе–мае 2026 года в России было зарегистрировано 227 ДТП с участием пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) на перекрестках, что на 12,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом число погибших сократилось на 75%, а количество получивших ранения, наоборот, выросло на 16,5%.
Ранее вечером 11 августа поездка двух пассажиров на кикшеринге в Мурино обернулась трагедией. Пара столкнулась с легковым автомобилем, мужчина-самокатчик погиб, его спутница госпитализирована в крайне тяжёлом состоянии.
В июле ДТП с электросамокатом произошло в Невском районе Петербурга: у трамвайного парка №7 на Караваевской улице самокатчик врезался в автобус. Пострадавшего увезла скорая помощь.
Напомним, в сентябре прошлого года смертельное ДТП с электросамокатом случилось также в Красносельском районе Петербурга. На пересечении Петергофского шоссе и улицы Доблести мужчина на самокате выехал на проезжую часть на красный свет и попал под трамвай. От полученных травм он скончался на месте.

