Объём сделок по участкам под застройку вырос более чем в полтора раза за год, но пока не достиг рекордных значений 2004–го.
В первом полугодии 2026 года застройщики вложили в приобретение площадок под жильё и апартаменты в Петербурге и Ленинградской области 54,5 млрд рублей — на 62% больше, чем годом ранее, подсчитали в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость" (входит в Setl Group).
Однако рост произошёл с низкой базы 2025 года, когда девелоперы проявляли осторожность.
Всего за полугодие было заключено 26 сделок с участками общей площадью 208 га и потенциалом застройки 1,6 млн м2. На жилые проекты пришлось 47,5 млрд рублей, ещё 7 млрд инвесторы направили в площадки под апартаменты. Наибольшую долю инвестиций в полугодии получил Невский район — 27%. На Центральный пришлось 18%, на Выборгский и Курортный — по 14%. Адмиралтейский и Московский районы сформировали ещё по 6%.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", средний размер приобретаемой площадки за год уменьшился на 16% — с 2,4 до 2 га. На участки площадью менее 1 га пришёлся 31% сделок, ещё 46% составили лоты от 1 до 5 га. Таким образом, 77% покупок — площадки размером до 5 га.
Читайте также:
"Квартира поменьше, но ближе к метро": какое жильё популярно в крупных городах
Взялись за старое: в Петербурге наметился бум спроса на вторичное жильё
Дорого и богато: премиум-жильё стало спасением для застройщиков в Петербурге
Московский девелопер построит жильё посреди двух крупных промзон в Петербурге
Квартиры в новостройках Петербурга подорожали почти на 10% за полгода
"Такой выбор позволяет девелоперу сократить объём капитала, который необходимо вложить на старте, и быстрее разбить будущую застройку на управляемые очереди. Вместо крупных территорий с длинным циклом подготовки компании покупают площадки, которые можно быстрее довести до продаж", — говорит директор КЦ Ольга Трошева.
Смещение к небольшим лотам не означает полного отказа от крупных территорий. Однако такие сделки становятся скорее исключением и требуют либо готовой разрешительной документации, либо возможности развивать участок отдельными очередями.
“
"Застройщики сокращают масштаб отдельных покупок и объём неопределённости, который готовы принять вместе с участком. Сделка всё чаще должна обеспечивать быстрый переход к проектированию, строительству и продажам. Поэтому наиболее ликвидными становятся небольшие и средние площадки с разрешением на строительство либо понятными параметрами редевелопмента", — считает бизнес–партнёр TrendAgent Санкт–Петербург Вера Голубева.
Цены на новые участки в Петербурге за год выросли на 12%, а на площадки под редевелопмент — на 19%. Наиболее дорогими остаются активы в центре: стоимость редевелопмента здесь находилась в диапазоне 90–155 тыс. рублей за 1 м2 будущих улучшений. В статусных локациях показатель составлял 55–100 тыс. рублей.
Новые участки в статусных районах оценивались в 70–75 тыс. рублей за 1 м2 улучшений. В спальных районах диапазон составлял 25–75 тыс. рублей для свободных площадок и 45–50 тыс. для редевелопмента. В пригородах новые участки продавались по 10–20 тыс. рублей за 1 м2 будущей застройки. Наиболее понятные проекты дорожают быстрее рынка.
“
"Для покупателя всё большее значение имеет не номинальная цена земли, а итоговая экономика проекта: стоимость подключения к сетям, сроки получения разрешений, объём социальной нагрузки и возможность привлечь проектное финансирование", — поясняет директор по развитию ГК "Расцветай" Артём Матяш.
Значительная часть сделок представляет собой не выход на рынок новых землевладельцев, а перераспределение площадок между строительными компаниями. "Сейчас на рынке недвижимости любым компаниям непросто приобретать и выводить новые проекты. С одной стороны, чем крупнее компания, тем больше у неё финансовых возможностей. С другой — у крупных компаний и сложностей при приобретении может быть больше просто за счёт масштаба и требований к сделкам", — отмечает генеральный директор STAVNI Александр Свинолобов.
По его словам, банки продолжают предлагать финансирование для покупки земельных участков, но ключевым становится финансовое состояние застройщика и соответствие цены актива экономике будущего проекта.
Одной из крупнейших сделок полугодия стала продажа компанией "ЦДС" площадки в Янино размером 53,5 га с потенциалом 360 тыс. м2 компании "ССК". В Невском районе КВС приобрела у "БФА–Девелопмент" 12,7 га на Октябрьской набережной под 170 тыс. м2. В Парголово компания STAVNI купила у "П–Инвест" участок площадью 21 га с потенциалом 165 тыс. м2. В Шушарах группа "Аквилон" приобрела у "Лидер Групп" 2,2 га под 41 тыс. м2, а в Калининском районе Level Group купила у ФСК площадку размером 2,1 га с потенциалом 26 тыс. м2.
Такие сделки позволяют покупателям сократить подготовительный цикл, а продавцам — перераспределить ресурсы в пользу более приоритетных проектов.
Одновременно усиливается различие между Петербургом и Ленинградской областью. В городе свободных участков становится меньше, поэтому девелоперы всё чаще работают с редевелопментом и повышают класс будущего продукта. В области остаются территории для крупных проектов комплексного освоения.
“
"Ленобласть пока не исчерпала свой земельный ресурс и двигается по треку, ранее пройденному Петербургом. Это вовлечение в оборот свободных участков, которых за последние 2 года было приобретено немало и которые были недороги. Отсюда и разница в запусках. Петербург по–своему повторяет Москву: в городе исчерпываются возможности строительства массовой относительно недорогой недвижимости. Но если Москва держит объёмы за счёт Новой Москвы, то Нового Петербурга у Петербурга нет", — указывает коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов.
Для Петербурга это означает дальнейшее увеличение доли точечных и более дорогих проектов. Ленобласть, напротив, продолжит принимать основной объём новых массовых кварталов, хотя и там наиболее подготовленные площадки будут постепенно дорожать.
