Пекарни в Петербурге начали активно переходить на кассы самообслуживания

Автор фото: Dusan Petkovic/Shutterstock/FOTODOM

Сеть пекарен "Хлебник" установит кассы самообслуживания во всех новых объектах Москвы и Петербурга. А в действующих точках их станет больше.

В Петербурге и Ленобласти у "Хлебника" работают 332 пекарни. Решение использовать технологию продиктовано изменением потребительской модели. Если в ретейле покупатель приходит за конкретным товаром, то в общепите решение о покупке часто формируется уже на месте: около 42% покупок в сегменте фастфуда совершаются спонтанно. И кассы самообслуживания (КСО) позволят оплачивать покупки быстрее.
"Сам киоск стоит 120 тыс. за модель на 21 дюйм и 220 тыс. за 32 дюйма. Плюс 20 тыс. — внедрение. Дальше ежемесячно 13 тыс. за софт. Чем больше партнёров в сети установит КСО, тем меньше будет стоимость программного обеспечения. По окупаемости на примере Финляндского вокзала видим, что средний чек на КСО на 21% выше, чем на обычной кассе. Наполняемость чека — 5,2 позиции против 3,1. Если грубо прикинуть, прирост выручки перекрывает затраты где–то за полгода–год в зависимости от трафика", — рассказал специалист сопровождения "Хлебника" Юрий Гончаров, отвечающий за внедрение касс.
В компании сообщили, что перед масштабированием несколько месяцев тестировали формат на действующих объектах сети. "По итогам до 99% заказов на таких объектах проходят через кассы самообслуживания. При этом технология не исключает участие сотрудников. На практике остаются ситуации, в которых человека заменить невозможно: помощь гостю с выбором, решение нестандартных вопросов, консультации по ассортименту или оперативная реакция на возникающие сложности", — говорится в сообщении компании.
То есть задача КСО — не заменить сотрудников, а освободить их от рутинных операций.
Юрий Гончаров уточняет: операций, которые КСО не может выполнить, нет. Единственное, стоп–лист (список отсутствующих позиций) кассирам нужно корректировать вручную, для этого достаточно утром выставить точное количество продукции на витрине — и касса сама будет отсчитывать, сколько булок или снеков осталось, а далее поставит "в стоп" то, что закончилось.
Технологию применяют и другие сети общепита доступного ценового сегмента. У "Теремка" в Петербурге кассы самообслуживания установлены на 22 объектах: в 19 ресторанах и трёх павильонах. До конца года в планах оборудовать ещё 20 точек.
"Это стало актуально, потому что меняется привычный сценарий заказа. Гости, особенно молодая аудитория, всё чаще выбирают экран — КСО или мобильное приложение. Так можно спокойно посмотреть меню, изучить состав блюда, выбрать без очереди и лишней спешки. Для нас важно не только ускорить процесс, но и сделать его комфортнее. Для ресторана КСО — это возможность быстрее обслуживать гостей и разгружать команду в пиковые часы", — пояснили в пресс–службе "Теремка". В компании 20–30% заказов в точках, где установлены КСО, гости оформляют именно через них.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.