00:2806 июля 2026
Индекс Мосбиржи на прошлой неделе привычно снизился. Потери составили 1,87%, итоговый результат — 2242,84 пункта. При этом начало недели выдалось весьма оптимистичным: за понедельник и начало вторника индикатор сумел прибавить 5% и пощупать уровень 2400 пунктов.
Основное падение произошло в четверг, 2 июля. Накануне Росстат опубликовал недельные данные об инфляции. С 23 по 29 июня она составила 0,22% после 0,25% с 16 по 22 июня. Сохранение инфляции на высоком уровне заставило часть игроков сделать ставку на остановку цикла снижения ключевой ставки на заседании ЦБ РФ 24 июля, что должно отрицательно сказаться на большинстве бизнесов.
Негатива добавило продолжение снижения нефтяных цен. Цена барреля Brent 2 июля опускалась ниже $71 в связи с новостями о разрядке напряжённости на Ближнем Востоке.
“
"Главными факторами для российского рынка на неделе стали слабая нефть, давление на рубль, топливный кризис, ухудшение бюджетного фона, — перечисляет персональный брокер инвестбанка “Синара” Илья Соколов. — Отдельно стоит выделить аннулирование лицензии у компании “Алор+”, которое усилило нервозность в отдельные торговые дни, но не было главным драйвером всей недели. Российский рынок акций начал неделю с отскока после сильной распродажи: 29 июня индекс Мосбиржи вырос на 2,84%, до 2350,43 пункта, а РТС прибавил 1,92%, однако этот рост носил в первую очередь технический характер. Затем рынок снова столкнулся с давлением: по мере снижения нефти и ухудшения внешнего фона восстановление быстро выдохлось. Рубль в конце июня ослаб, доллар поднялся к 79,5 рубля, а юань держался вблизи 11,5 рубля; это усилило осторожность на рынке и поддержало давление на долларовый индекс РТС. ОФЗ оставались под давлением роста доходностей, поскольку рынок закладывал более высокую инфляционную премию и более осторожную траекторию снижения ставки".
Читайте также:
Обвал — не проблема: ЦБ оценил масштаб сложностей на фондовом рынке России
Фондовый рынок России ускорил снижение
"Экономика слабая": куда инвестировать на фоне обвала фондового рынка в России
ЦБ нанёс добивающий удар по российскому фондовому рынку
Глава ЦБ Набиуллина пропустит форум "Российский фондовый рынок"...
По мнению эксперта, падение нефти ухудшает ожидания по экспортной выручке, бюджету и курсу рубля, а значит напрямую бьёт по оценкам российских акций и повышает риск–премию. "Топливный кризис усиливает инфляционные ожидания через стоимость перевозок и издержки бизнеса, поэтому рынок начинает сомневаться в быстром и глубоком смягчении политики Банка России, — указывает он. — Бюджетный риск важен не меньше: рост дефицита и недобор нефтегазовых доходов повышают вероятность большего объёма заимствований и поддерживают давление на долговой рынок. В такой конфигурации акции получают сразу несколько негативных каналов давления — через сырьё, ставку, валюту и доходности ОФЗ".
Базовый сценарий Ильи Соколова на текущую неделю — сохранение высокой волатильности и попытки рынка удержаться в широком диапазоне без убедительного разворота тренда. "Если нефть останется слабой, а рубль не стабилизируется, индекс Мосбиржи, вероятно, останется под давлением, а ОФЗ — в зоне осторожных продаж или слабого спроса, — прогнозирует он. — Плюс важно помнить про большой объём дивидендных отсечек, после которых котировки акций падают примерно на величину дивидендов. Для более устойчивого улучшения рынку нужен либо разворот нефти вверх, либо явное смягчение инфляционных и бюджетных рисков, которых пока не видно".

