Обновлённый вестибюль станции метро "Парк Победы" предложили превратить в антифашистский мемориал, вмонтировав в пол шевроны подразделений вермахта. Идея вызвала дискуссию — от восторгов до непонимания — и поставила город перед юридической дилеммой, ведь формально демонстрация нацистской символики в России запрещена. Как совместить патриотический жест с буквой закона, и какой задумывали изначально реконструкцию "Парка Победы", разбирался "ДП".
Разработка вариантов оформления станции "Парк Победы" продолжается, окончательный архитектурно-градостроительный облик объекта не сформирован и на согласование в комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) не направлялся, сообщили "ДП" в метро и в комитете по транспорту.
Там заверили, что работа осуществляется "в строгом соответствии с требованиями действующих нормативных и правовых документов РФ", включая законодательство в сфере охраны культурного наследия и недопущения демонстрации запрещённой символики.
“
"Любые проектные решения будут утверждаться только после прохождения всех регламентных процедур и экспертных проверок. Информацией о заключении договоров на реализацию конкретных элементов оформления или использовании специфических материалов ведомство на данном этапе не располагает", — пояснили в комитете.
О том, что на полу верхнего вестибюля станции "Парк Победа" будут смонтированы рифлёные металлические плиты, в сплав которых будет добавлена броня фашистской техники, найденной под Ленинградом, рассказал ранее губернатор Александр Беглов.
Читайте также:
Губернатор Петербурга рассказал о шевронах вермахта на полу "Парка...
Рыбацкое вместо Московского вокзала: как ездить пассажирам электричек с 1 июля
Сроки открытия "Парка Победы" могут сдвинуть из-за документации
На станции "Парк Победы" в Петербурге стартовали демонтажные работы
Белые метки появились на побережье Финского залива в Финляндии
"На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры", — заявил в интервью ТАСС Беглов.
От кирас к параду Победы: символика
Идея публичного поругания военных символов побеждённого врага имеет в российской истории глубокие корни. Самый известный пример — Парад Победы 24 июня 1945 года, когда 200 знамён и штандартов гитлеровской Германии были брошены к подножию Мавзолея. Решение об этом принял лично Иосиф Сталин, поручив генералам "вынести гитлеровские знамёна и с позором повергнуть их к ногам победителей".
Историки отмечали, что церемония имела античный прообраз: римские легионеры, одержав победу, "повергали" захваченные знамёна противника. По окончании парада знамёна были переданы на хранение в Центральный музей Красной армии, а часть из них впоследствии — в музеи ГДР, Польши и США.
Более ранний пример практического использования вражеской амуниции относится к эпохе Петра I. В 1710 году после взятия крепости Кексгольм (ныне Приозерск) в ходе Северной войны император распорядился обить парадные ворота трофейными шведскими кирасами — металлическими нагрудниками.
Согласно легенде, осмотрев захваченный арсенал, Пётр I обнаружил большое количество кирас и приказал использовать их "для памяти на вечную славу поставить". Всего на створки ворот было прибито 87 металлических пластин, изготовленных из примерно 70 шведских кирас. К концу XX века Петровские ворота, признанные объектом культурного наследия федерального значения, стали уникальным музейным экспонатом крепости "Корела". В 2023 году их демонтировали и отправили на реставрацию; после завершения работ они вернутся на историческое место.
Современный пример переосмысления вражеских трофеев — Главный храм Вооружённых сил России в подмосковной Кубинке. В 2018 году на тот момент министр обороны Сергей Шойгу объявил, что ступени храма будут отлиты из переплавленного трофейного оружия вермахта. Пресс-секретарь ведомства Игорь Конашенков уточнил, что речь идёт о стрелковом оружии, боеприпасах и элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения.
Что думают юристы, аналитики и горожане
На вопрос, законно ли вообще демонстрировать эту атрибутику на объекте общественного транспорта, юристы дают однозначный ответ: при цели изобличения преступлений нацистов нарушений нет.
“
"В данном случае если смотреть на проект в целом, то рисков нарушения законодательства нет. Действительно ст. 20.3 КоАП РФ запрещена пропаганда и демонстрация нацистской символики, но с примечанием, если это не используется с целью формирования негативного отношения к идеологии нацизма. Так что если смотреть на проект в целом и мысль о том, что граждане будут наступать на нацистскую символику ногами, формируя при этом негативное отношение к нацизму, — размещение в таком виде нацистской символики не будет образовывать состава административного правонарушения", — сообщил "ДП" адвокат Павел Аринушкин.
Однако идея подобного "украшательства" показалась некоторым жителям сомнительной и привела к словесным спорам в Сети. "Ведь кто-то из молодëжи будет ходить по этим шевронам. Возможно кто-то будет их фотографировать. Далее опять же, возможно, из любопытства найдëт информацию в интернете о том, кто их носил. И потом, возможно, поделится этой информацией с друзьями. Ведь многим интересно то, что запрещено", — задаётся вопросами один из горожан в соцсетях. "Противно даже наступать на свастику", — комментируют другие.
Транспортный аналитик Владислав Булгаков напомнил, что в целом тематика, связанная с Великой Отечественной войной, довольно часто встречается на объектах транспорта. Наиболее распространённый вариант — украшение подвижного состава.
“
"Именно стилистика Победы в метро наиболее полно отражена на станции "Парк Победы" в Москве. Причём там стилизации две: победа в Отечественной войне 1812 года и Великая Отечественная война 1945 года в виде мозаичного панно. Если же говорить конкретно о вестибюле станции метро "Парк Победы" в Петербурге, он в целом был простецким. Тем более он строился в хрущёвские времена, когда была ставка на отказ от архитектурных излишеств и экономии на строительстве", — напомнил эксперт.
Чем примечательно метро "Парк Победы"
Станция метро "Парк Победы" была открыта 29 апреля 1961 года и стала первой в мире станцией закрытого типа, где пассажиры отделены от путей. В петербургском метро её также называют "горизонтальным лифтом". Одной из главных целей такой конструкции была безопасность пассажиров, исключающая возможность падения на пути.
Инженер, автор просветительского проекта "Человек-метро" Дмитрий Графов напомнил, что станция "Парк Победы" неоднократно переживала ремонты и косметические изменения. Например, стеклянные полупрозрачные створки довольно быстро заменили металлическими. С архитектурной точкой зрения решение было красивым, но не практичным с эксплуатационной.
“
"В дальнейшем станцию внизу при ремонтах упрощали. В с годами эксплуатации со свода эскалаторного тоннеля исчез потолочный светильник. В десятых годах станция лишилась оригинального орнамента на полах. Что касается исторического вестибюля наверху, то он тоже оброс коммерческими пристройками и утратил свою изначальную лёгкую задумку, свойственную совмодернистским постройкам 1960-х годов. Тем не менее вестибюль представлял немногочисленную группу характерных наземных построек метрополитена, которые, на мой взгляд, представляли определённую архитектурную и историческую ценность для города, поскольку каждая эпоха оставляла свой отпечаток на городской архитектуре", — заявил Графов.
После реконструкций на "Горьковской" и "Фрунзенской" таких купольных, как их называли, вестибюлей оставалось всего два вместе с "Электросилой". Тем не менее идеи с перестройкой таких вестибюлей имели обоснование из-за недостаточной площади. Особенно ощутимо это стало с внедрением новых стандартов обеспечения безопасности, а также добавлением современных сервисов и оборудования.
Как будет реконструирована станция
Изначально контракт на реконструкцию станции был заключён в апреле 2025 года, сумма составила 3,2 млрд рублей. Проект предполагает полный демонтаж наземного вестибюля с надстройкой двух новых этажей над сохраняемой подвальной частью. Работы планировали завершить до 16 августа 2027 года.
Генеральным подрядчиком реконструкции по-прежнему выступает "ЭН-Системс", подтвердили "ДП" в комитете по транспорту.
Компания на рынке 20 лет, в портфеле 162 контракта на 11 млрд рублей. Вероятно, реконструкция "Парка Победы" — вторая по сумме, так как подрядчик также занимается реконструкцией Трамвайного парка №3 на Большой Посадской улице за 4,5 млрд.

Проект реконструкции станции метро Парк Победы
Компания работает по проектной документации, разработанной ЗАО "Институт "Трансэкопроект". Закупка на эти работы была объявлена в 2019 году, сумма составила 153 млн рублей. Работы были проведены, как "услуги по инженерно-техническому проектированию прочих объектов, кроме объектов культурного наследия".
Но контракт предполагал использование материалов архитектурно-градостроительного облика, разработанных ООО "СУАР.Т-проект", от которого было позже решено отказаться. Также компания должна была разработать не менее трёх вариантов объёмно-планировочных решений и предусмотреть художественно-декоративное мозаичное панно над наклонным ходом (архитектурную доминанту).
Следующий архитектурный проект реконструкции "Парка Победы" разработала архитектурная мастерская Виктора Сахновского. Заказчиком также выступил субподрядчик — ЗАО "Институт "Трансэкопроект".
И вот теперь, в 2026 году метрополитен снова объявил тендер, теперь уже на корректировку проектной документации. Контракт на 135 млн заключён с анонимным подрядчиком. Согласно ответам заказчика на уточнения потенциальных участников тендера, работа предполагает внесение изменений в разделы уже готового проекта.
На данный момент, ни один из изученных "ДП" закупочных документов не описывает установку "рифлёных металлических плит с переплавленной броней фашистской техники и изображениях шевронов воинских подразделений вермахта". Не исключено, что озвученные проектные решения могут изменить.

Проект реконструкции станции метро Парк Победы
"ДП" также писал, что планировочное решение, согласованное с властями ещё в 2017 году, не удалось реализовать из-за ужесточения технических требований "Петербургского метрополитена". По словам главного архитектора студии Виктора Сахновского, обновлённый на тот момент проект был выполнен по заказу городской подземки в связи с пересмотром регламентов транспортной безопасности, а также изменившегося направления пассажиропотока. Варианты, предложенные 3 года назад специалистами "СУАР.Т-проект", учитывались, но были значительно доработаны.
Не самые удачные примеры реконструкции
В Петербурге уже есть примеры, когда оформление станций метро вызывало вопросы как экспертов, так и общественности. Из не самых удачных оформлений эксперты выделяют "Беговую", где всё оформление очевидно готовилось для проектного названия станции "Улица Савушкина" — образы авиации, стилизованные самолётные винты на колоннах, элементы самолётов на панно. Но станция почему-то получила название по маленькой улице, под которой она даже не находится (станция расположена под Туристской улицей).
Дмитрий Графов уточняет, что при этом к архитекторам не может быть претензий — их работа просто не вяжется с названием станции.
Примеры неудачных реконструкций в городе также имеются.
"Это уничтожение оригинальной зелёной плитки на станции "Лесная" для размещения пластиковой ленты под цвет линии, это камни из других месторождений и нарушение структуры рисунка и разбивки камня при ремонтах путевых стен — так, в частности, непоправимый вред наносится прямо сейчас станциям "Балтийская" и "Старая деревня"", — резюмировал эксперт.
Между тем станцию "Чернышевская", например, часто приводят как пример успешной реконструкции, получившей одобрение горожан. Ключевым нововведением стала замена трёх старых эскалаторов на четыре новых с узкой балюстрадой, что увеличило пропускную способность на 6,5 тыс. пассажиров в сутки. При этом подчёркивалось, что всё оборудование — российское, разработанное петербургскими метростроителями.
Положительные отзывы пассажиров касались не только технической стороны. Жители отмечали, что станция стала светлее и просторнее. Был сохранён исторический облик вестибюля: восстановлены декоративные решётки и витражи, а пол и стены отделали новыми плитами из мрамора и гранита.
Новые проекты реконструкции также направлены на решение ключевой проблемы старых станций — низкой пропускной способности. На "Фрунзенской" и "Удельной", как и на "Чернышевской", количество эскалаторов увеличится с трёх до четырёх. Реконструкция "Удельной" нацелена на создание полноценного транспортно-пересадочного узла (ТПУ), интегрирующего метро, железнодорожную платформу и остановки общественного транспорта. Главный принцип проекта — удобство пассажиров, вплоть до концепции "сухие ноги", когда путь максимально защищён от непогоды.
