В Минобороны объяснили переплавку оружия вермахта для храма Вооруженных сил России

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
При строительстве Главного храма Вооруженных сил РФ будут использованы только элементы трофейного оружия вермахта с армейских складов, которые не представляют историческую ценность, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"Речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах и отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет", — сказал он. Конашенков добавил, что "на военных складах Минобороны России и сегодня сохраняется достаточное количество трофейного вооружения и боеприпасов различных стран, начиная еще с Первой мировой войны" (цитата по Интерфаксу).
По словам генерал-майора, "заявления отдельных деятелей, выступающих с позиций "радетелей" сохранения и сбережения нацистского оружия, лишь бы не досталось Главному храму Вооруженных сил, вызывают, к сожалению, недоумение".
24 декабря министр обороны Сергей Шойгу на заседании общественного совета Минобороны сообщил, что трофейная немецкая техника времен Великой Отечественной войны будет переплавлена на ступени главного храма Вооруженных сил России, который строится в подмосковной Кубинке, "чтобы каждый квадратный метр храма был символичным".
Член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Дмитрий Калинин позже заявил в комментарии "Говорит Москва", что на переплавку отправят принадлежащий Минобороны военный лом: сломанные и разбитые танки, машины, самолеты и артиллерийскую технику. Калинин также отметил символичность использования фрагментов боевых машин в строительстве и оформлении храма. Он отметил, что это не противоречит религиозным канонам. "Будут какие-то элементы военной техники, чтобы мы, восходя в храм божий, вспоминали победу и поверженного врага", — подчеркнул протоиерей.
Макет храма был представлен в парке "Патриот" во время форума "Армия-2018". Храм планируется построить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Площадь помещения храма — 1976 м2 (на 6 тыс. человек), общая площадь здания — 10 950 м2, высота — 95 м, что сделает его третьим по величине в России. На его территории разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления Российского государства и Вооруженных сил. О начале сбора пожертвований на его строительство было объявлено 4 сентября на селекторном совещании Минобороны. За 2 недели на счета благотворительного фонда "Воскресение" поступило более 1 млрд рублей.