Новую волну закрытий магазинов одежды ожидают в России

Автор фото: Петр Ковалев / ТАСС
В России до конца 2026 года может пройти ещё одна волна закрытий фэшен-магазинов, сообщили аналитики CORE.XP.
Речь об этом шла в рамках конференции Mallpic Sochi.
Закрытия произойдут из-за оттока покупателей на маркетплейсы и в онлайн-каналы. Рост ухода с рынка точек фэшен-ретейла ожидается до конца года по причинам внутренней экономической конъюнктуры.
"Среди них — рост издержек (увеличение цен на сырьё, повышение НДС, высокие кредитные ставки), неопределённость потребительского спроса на фоне инфляции, а также перераспределение спроса в пользу маркетплейсов и онлайн-каналов, что побуждает ретейлеров закрывать менее эффективные офлайн-точки", — цитирует ТАСС CORE.XP.
За I квартал 2026 года доля закрытий модных магазинов в общем количестве закрытий в московских ТЦ составила 48,6%. Также отмечается, что доля закрытий по площади увеличилась на 19 п. п., это свидетельствует об активизации ухода с рынка арендаторов крупных помещений.
При этом, по данным за прошлый год, магазины одежды на месте ушедших зарубежных брендов впервые вышли на прибыль. В 2025 году их чистая прибыль составила 1,7 млрд рублей.
"ДП" писал, что российские магазины одежды не смогли полноценно заменить ушедшие бренды. Из-за этого в III квартале 2025 года на магазины одежды и обуви пришлось 45% всех закрытых торговых точек в России, во II квартале — 54%.
По данным лета прошлого года, рынок аренды коммерческой недвижимости в центре Петербурга побил рекорд: число закрытий оказалось больше на 11%, чем запусков новых коммерческих проектов. Высокой была ротация в фэшен-сегменте: открыты 32 новые точки, более половины из которых — бутики брендов, 44% — шоурумы, секонд-хенды и другие форматы.
"ДП" писал, что в Петербурге растёт спрос на локальный фэшен-продукт. Спустя 3,5 года после массового исхода зарубежных брендов на российском рынке появились свои лидеры (хотя многие из них существуют на рынке далеко не первый год). И речь даже не о брендах-"заменителях", которые стихийно заполнили места ушедших гигантов. О том, какие марки в России сегодня занимают нишу ушедших иностранных, читайте в материале "Делового Петербурга".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.