Поморский колорит: Архангельская область нарастила поток туристов

Туристы потянулись в Архангельскую область за северным поморским колоритом
Автор фото: Михаленко Анастасия
29-й регион привлекает туристов фольклором и водными развлечениями
29-й регион привлекает туристов фольклором и водными развлечениями

В Архангельской области за одну поездку можно увидеть и тайгу, и тундру.

Архангельская область этим летом смогла существенно нарастить поток туристов. Согласно данным Росстата, за летний сезон поток путешественников в регион увеличился на 14,6%. Как рассказали представители рынка, Поморье привлекает путешественников этнокультурным и событийным туризмом, а также водными и речными путешествиями. В этих сегментах предложений год от года становится всё больше.

Туристический поток в цифрах

По данным Росстата, в коллективных средствах размещения региона с июня по август 2026 года остановились 128 852 человека. При этом главной точкой входа в регион остаётся Архангельск. Сегодня в областном центре официально зарегистрировано 39 мест размещения. И за весь прошлый год они приняли 129 тыс. гостей. Это больше трети от численности жителей Архангельска.
Как рассказала главный специалист отдела по внешним связям и туризму администрации Архангельска Александра Илатовская, сложилась устойчивая география гостей: чаще всего приезжают из Петербурга, Москвы и Подмосковья, а среди иностранцев преобладают жители ближнего зарубежья — Беларуси, а также Китая и Европы.
Повышение спроса на Архангельск подтверждено и туристическим налогом. Он введён с 1 января 2025 года и составляет до 1% от стоимости суточного проживания. Изначально прогноз поступлений в городскую казну оценивался примерно в 4 млн рублей ежегодно. Однако по итогам 2025 года собрали 15,8 млн рублей, а за первые 7 месяцев текущего года объём поступлений превысил 23 млн рублей.
Рост туристического спроса отражается не только в статистике официальных средств размещения, но и на рынке посуточной аренды жилья. За последний год предложение заметно расширилось: количество доступных квартир увеличилось на 31%, загородных домов — на 14%. Подорожала и средняя стоимость проживания. Если в сентябре 2025 года она составляла 3900 рублей, то к осени 2026–го достигла примерно 4400 рублей.

Чем Поморье манит путешественников

Архангельская область простирается от таёжных лесов до арктических побережий. Регион открывает перед путешественниками редкую возможность за одну поездку увидеть сразу несколько природных зон, познакомиться с самобытной культурой Поморья и пройти маршрутами, которые по протяжённости и разнообразию пейзажей способны удивить даже бывалых путешественников.
"Туристы едут в Архангельскую область, чтобы увидеть Соловецкие острова, музей–заповедник “Малые Корелы”, старинные города Каргополь и Сольвычегодск. Среди природных объектов можно выделить культурные ландшафты Кенозерья, а также пинежские пещеры и каньоны", — рассказала руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области Мария Крючкова.
Особую притягательность региону придают национальные парки — "Кенозерский" и "Онежское Поморье". За лето 2026 года эти парки приняли 12 170 гостей.

Водная стихия

Особенность Архангельска — его островная структура: город раскинулся на нескольких островах в дельте Северной Двины. Связь между ними и центром поддерживают речные трамвайчики — они уже стали своеобразной визитной карточкой города и удобным способом взглянуть на Архангельск с воды.
"Большой спрос летом — на посещение побережья Белого моря, на речные прогулки и на наш старейший колёсный пароход “Н. В. Гоголь”, который в этом году отмечает 115–летие", — уточнила Мария Крючкова.
Водные маршруты обслуживает "Архангельский речной порт". В этом сезоне в компании зафиксировали рост пассажиропотока более чем на 40%. Популярностью пользовались не только короткие регулярные рейсы, но и маршруты в отдалённые населённые пункты.
На волне растущего интереса к островам началось развитие инфраструктуры для приёма гостей. Например, этой осенью на острове Кривая Кошка в дельте Северной Двины открылся Кальчинянский карбасный клуб–музей. Его создал капитан, известный яхтсмен Евгений Шкаруба при поддержке Товарищества поморского судостроения.
"Клуб приступил к работе ещё с начала лета, и с тех пор его двери открыты для всех, кому откликается морская романтика и близки традиции поморского судостроения. Сначала участники осваивают греблю и учатся уверенно обращаться с вёслами, потом переходят к работе с парусом, — пояснил Евгений Шкаруба. — Дальше участники пробуют себя в парусных гонках. При этом цель клуба — не только передать практические навыки, но и вместе отправляться в путешествия".
Всё большую популярность набирают сплавы. Путешественники покоряют просторы Северной Двины и Белого моря. Сам Архангельск хорошо подходит для катания на сап–бордах, каяках и для других водных активностей. Особенно востребованным этим летом оказалось их сочетание с посещением знаковых исторических объектов — например, Новодвинской крепости, которая считается первой каменной бастионной крепостью в России, рассказал создатель сап–клуба "Двина" Роман Клепиков: "Отдельное перспективное направление — сёрфинг на Белом море. Пока этим видом активности занимаются преимущественно энтузиасты, но потенциал у Архангельской области внушительный".

Познакомиться с северной культурой

Растёт интерес среди путешественников и на знакомство с северной культурой. Одним из ключевых пунктов такой программы неизменно становится музей–заповедник "Малые Корелы": его по праву считают обязательной точкой маршрута для тех, кто хочет прикоснуться к самобытному наследию Русского Севера.
Как рассказал заместитель директора музея–заповедника Михаил Орлов, с 1 мая по 30 сентября музей–заповедник посетили 102 535 человек. "Всегда большой популярностью, особенно летом, пользуются обзорные экскурсии по Каргопольско–Онежскому сектору, которые знакомят наших гостей с музеем–заповедником, погружают в жизнь северной деревни, — отметил он. — События выступают одним из самых действенных способов заинтересовать гостей из других регионов. Тем более в последнее время, когда интерес к традиции стал трендом. Музейные фольклорные праздники дают нашим посетителям возможность прикоснуться к истокам, к народной культуре".

Как сгладить сезонность

Однако проблема сезонности все ещё остаётся для Архангельской области такой же насущной, как и для многих других северных регионов. Чтобы её сгладить, регион развивает событийный туризм. Как отмечают представители гостиничного бизнеса, постепенно это начинает получаться. Если раньше пик загрузки отелей приходился в основном на новогодние праздники, то сейчас спрос сохраняется и в летний сезон, и в межсезонье.
За лето 2026 года в Архангельской области прошло около 30 фестивалей, ярмарок и народных праздников — они пользовались популярностью как у туристов, так и у местных жителей. Так, большое количество гостей съехались на XXXII Международный фестиваль уличных театров — одно из самых масштабных и зрелищных мероприятий сезона. Внимание привлёк и книжный фестиваль "Белый июнь", который собрал свыше 27 тыс. посетителей. Ещё одним крупным событием стал третий автомотофестиваль "Дорога на Русский Север": он установил рекорд по числу гостей — их было 22 тыс.
В "Малых Корелах" самым крупным мероприятием этого лета стал этно–джазовый фестиваль "СеноФЕСТ" — мероприятие, которое объединяет традиции Русского Севера, фольклор и джаз. "В этом году мы провели его уже седьмой раз. Фестиваль собрал более 4 тыс. гостей из разных регионов России. Каждый гость смог поучаствовать в гуляньях, научиться косить траву и плести венки из цветов, прогуляться по ярмарке народных мастеров, сфотографироваться в костюме северного крестьянина и, конечно, послушать музыку, — поделился Михаил Орлов. — Состоялись два больших концерта с участием исполнителей фольклора и джазовой музыки — музыкантов не только из Архангельской области, но и из Москвы, Санкт–Петербурга, Ростова–на–Дону, Республики Саха, Республики Тыва".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.