Минпромторг ждёт в 2026 году запуск закона о "российской полке"

Автор фото: Тихонов Михаил
В магазинах  и на маркетплейсах могут появиться "российские полки"
В магазинах и на маркетплейсах могут появиться "российские полки"
Минпромторг готовится внести в правительство РФ закон о "российской полке", ожидается, что он вступит в силу уже в текущем, 2026 году, сообщил глава министерства Антон Алиханов.
Закон уже согласован федеральными органами.
"Ожидаем, что инициатива вступит в силу в этом году", — заявил министр в интервью ТАСС.
Новый закон будет устанавливать для торговли минимальную квоту на отечественные непродовольственные товары. Он поможет обеспечить необходимым спросом российские компании и повлияет на загрузку их мощностей. Изменения могут вступить в силу с 1 марта.
Так, товарам из России предоставят в магазинах лучшие места на торговых полках, а маркетплейсы обяжут первоочередно рекомендовать российские товары.
Закон вызвал неоднозначную реакцию. По мнению основателя аналитического агентства INFOLine Ивана Федякова, необходимости в специальном законе нет. Импортозамещение и так происходит достаточно активно. Сейчас на полках очень много продукции отечественного производства. Другие эксперты отмечали, что доля отечественной продукции в магазинах и так сохраняется на уровне 80%. Однако на "российских полках" можно рекламировать уникальных местных производителей.
Россияне тем временем стали лучше относиться к отечественным брендам. Так, растёт число магазинов российских ретейлеров и расширяется линейка отечественных брендов. Компании продолжают успешно осваивать новые ниши и сегменты.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.