Маркетплейс OZON арендовал почти 5 тыс. м2 офисной недвижимости в Петербурге, заняв помещения в бизнес-центре Space на Приморском проспекте, 70, неподалёку от станции метро "Беговая". Подробности 30 июля рассказали в консалтинговой компании NF GROUP, которая выступила консультантом данной сделки.
По данным аналитиков, она не только стала одной из крупнейших на местном рынке офисной аренды с начала текущего года, но и продемонстрировала устойчивый спрос на качественные площади класса А со стороны ведущих российских компаний.
На сегодняшний день бизнес-центр Space является одним из самых современных офисных центров класса А в Петербурге с видовыми характеристиками на акваторию Невской губы.
Инфраструктура комплекса включает подземный и наземный паркинги, кафе, фитнес‑клуб и большой конференц‑зал на 400 человек, "что делает его комфортным и самодостаточным пространством для арендаторов", обращают внимание специалисты по недвижимости. Кроме того, на стадии строительства находится ещё одно здание.
“
"Выбор бизнес-центра Space для размещения нашего офиса в Петербурге был стратегическим решением. Современная инфраструктура, высокий уровень сервиса и удачная локация полностью соответствуют нашим стандартам и амбициям. Новое пространство позволит не только объединить команду, но и создать комфортную среду для развития бизнеса в регионе. Мы уверены, что это станет важным шагом в укреплении наших позиций на рынке", — заявил, комментируя заключение сделки, руководитель группы развития недвижимости и новых проектов OZON Алексей Ким.
В то же время консалтеры обратили внимание, что благодаря хорошей транспортной доступности, видовым характеристикам и близости к "Лахта Центру" данная часть Приморского района развивается как новая деловая локация. На этом фоне арендные ставки здесь одни из самых высоких в городе, а доля свободных офисов класса А, напротив, составляет всего 2%, что ниже, чем в среднем по рынку.
Ранее в этом месяце "Деловой Петербург" писал ещё об одной из крупнейших сделок на офисном рынке в этом году — аренде 7,1 тыс. м2 в БЦ "Сенатор" на проспекте Медиков. Помещения арендовал дистрибьютор IT-оборудования, софта и бытовой техники OCS Distribution, который планирует переехать туда ближайшей осенью.
Тем временем аналитики Restate подсчитали, что Петербург стал лидером роста цен на рынке офисной недвижимости и прибавил более 23% за II квартал 2025 года: цена за "квадрат" в Северной столице выросла до 331 тыс. рублей.