Треть служебных романов в Петербурге стали крепкими семьями

Автор фото: Сергей Бобылев/ ТАСС
Более трети петербуржцев (35%) нашли свою вторую половинку на работе, посчитали аналитики hh.ru.
Из них 20% — вместе, но не женаты, а 15% — официально создали семью. Также есть случаи разводов.
Исследование показало, что в целом 42% респондентов имели опыт служебных романов.
Чаще всего такие отношения возникают у представителей высшего и среднего менеджмента (53%), а также в сферах туризма, ресторанов и продаж (от 41% до 42%). В науке и образовании такие связи встречаются реже — около 21%. Среди женщин таких случаев было 28%, у мужчин — 34%.
Большинство компаний нейтрально относятся к служебным романам: 42% считают их допустимыми, 8% — негативно, а 7% — позитивно. Ещё 43% затруднились ответить.
"Если взять в расчёт среднестатистическую рабочую неделю в 40 часов, то в среднем за 40 лет трудового стажа человек проводит на работе около 10 лет. А если учесть, что объём переработок с каждым годом растёт, то мы можем в сумме проводить на работе до 15 и даже 20 лет. Таким образом, работа действительно становится для нас вторым домом", — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Мария Бузунова.
Ранее аналитики подсчитали, что только 22% петербуржцев действительно любят свою работу. Средняя оценка работников по шкале от 1 до 5 — 3,6 балла, а в 2024 году средней оценкой была 3,1 балла. При этом только 10% петербуржцев оценивают свою работу на максимальные 10 баллов из 10.
Кроме того, по данным аналитиков, большинство петербуржцев (72%) считают, что для работы важны ощущение своей ценности, достойная зарплата и признание. Особенно это важно для молодых сотрудников до 24 лет — 76%. Также 55% отмечают, что положительная атмосфера в коллективе мотивирует их работать лучше.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.