Избыток джунов спровоцировал бум развития независимых игровых студий и проектов

Автор фото: unsplash.com
Игровая индустрия, она же геймдев, является частью IT–сферы, но с каждым годом в России всё отчётливее заметны особенности её бизнес–моделей создания и распространения продуктов. Проблемы с переизбытком специалистов приводят не к оттоку кадров и стагнации, а, наоборот, к бурному росту. При этом крупные игроки получают богатый выбор проектов, в которые можно инвестировать, расширяя охваты своей аудитории.

Работа за идею

Переизбыток соискателей сейчас свойственен всей IT–сфере. Начинающие специалисты, окончившие разнообразные онлайн–курсы, сталкиваются с тем, что они не слишком востребованы. Рынку нужны не джуны, а как минимум мидлы или даже сеньоры с большим опытом. В результате многие джуны вынуждены работать "в стол", создавая привлекательные портфолио. Тем временем их коллеги из игровой индустрии всё чаще формируют независимые команды. В последние годы заметно растёт количество инди–проектов, выпускаемых без издателя.
"Самостоятельная работа над проектом — хорошее обучение для новичков, дающее возможность недорого заплатить за отработку множества ошибок", — делится мнением основатель студии Vengeance Games Константин Сахнов.
Однако не всем опыт завершённых проектов даёт хорошее подспорье для поиска дальнейшей работы. Переизбыток соискателей в этой сфере диктует очень узкие рамки для многих.
По мнению основателя WATT Studio преподавателя ВШЭ Егора Томского, работодатель, конечно, отдаёт большее предпочтение вышедшим проектам, нежели брошенным. Тем не менее по многим позициям работодатели активно охотятся за навыками узконаправленных специалистов, а не за опытом авторов законченных проектов.
Для части профессионалов независимые проекты становятся не путём для трудоустройства, а целью развития своих навыков. Некоторые эксперты считают, что здесь первична творческая свобода. "Инди–игры — это в первую очередь инструмент самовыражения. Правильнее было бы говорить о людях, которые нашли свою идею и уже для её реализации пошли на какие–то IT–курсы, но не наоборот", — говорит директор Ассоциации игровой индустрии Владимир Прокуронов.
Российские издатели всё внимательнее следят за независимыми командами разработчиков. Бизнес заинтересован в расширении своей аудитории путём привлечения под своё крыло инди–проектов. Это является одной из целей, ради которых организуются различные конкурсы независимых студий.
"Могу смело сказать, что российские разработчики, причём любого уровня, от джунов до тим–лидов, гораздо более творческие, чем на Западе. Так что замыслов и идей российскому геймдеву хватит надолго. Это мы постоянно видим и на конкурсах, и на выставках, в которых принимаем участие в качестве членов жюри или экспертов", — рассказывает Владимир Прокуронов.
По его мнению, отечественный геймдев переживает буквально второе рождение. Российские проекты стали интересны западным игрокам как качественные и самобытные. У западных издателей и разработчиков тенденция та же — теперь им интересен российский продукт, а не просто "кого бы схантить" из разработчиков.

Ожидания и реальность

Медианная предлагаемая зарплата по вакансиям в гейм–сфере в целом по РФ на текущий момент достигла 102,9 тыс. рублей, в Петербурге — около 90 тыс. рублей. Соискатели хотят зарабатывать существенно больше и чаще всего указывают желаемый доход в резюме от 113 тыс. рублей в целом по РФ и до 110 тыс. рублей в Санкт–Петербурге. Такой статистикой поделилась с "ДП" руководитель пресс–службы hh.ru Центр, Северо–Запад Мария Бузунова.
Ещё больше отличаются ожидания от реальных зарплат, когда мы сужаем рамки исключительно до соискателей без опыта. "Бум курсов плохо повлиял на соответствие ожиданий соискателей реальным предлагаемым зарплатам. Обучающихся завлекают заработком от 150 тыс. рублей, а сами работодатели им предлагают 60 тыс.", — делится наблюдениями Егор Томский.
Новичкам в геймдеве он советует не рассчитывать на скорое трудоустройство в стороннюю компанию, а проявлять инициативу и налаживать контакты с преподавателями курсов. Так как нередко они берут к себе на работу тех, кого сами учили. Но важно помнить о реальной картине зарплат и огромном числе заинтересованных соискателей. Иногда у преподавателя просто нет возможности пригласить на работу даже одного ученика.
Для студентов вузов Егор Томский создал условия стажировки в своей студии. "Обычно она бесплатная или малооплачиваемая и лишь часть стажёров в дальнейшем становятся нашими постоянными сотрудниками", — отмечает он.
По мнению руководителя рабочей группы "Технологии и софт" Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр (АПРИОРИ) Александра Мясищева, джуны зачастую попадают в яму безысходности. "Их квалификации недостаточно. Чтобы решать бизнес–задачи и приносить прибыль компании своим наличием, они должны уметь значимо больше, а стоить меньше", — подчёркивает эксперт.

Очередь из резюме

По итогам I квартала 2025 года в российской IT–сфере на одну вакансию приходилось более 17 резюме от активно ищущих работу джунов, 11 резюме от мидлов и не более двух–трёх резюме от сеньоров. В Петербурге ситуация ещё более показательна: более 20 активных резюме от джунов в целом по ИТ–сфере, 13 — от мидлов и не более трёх от сеньоров.
В гейм–индустрии немного другая ситуация. Так, по итогам I квартала в целом по РФ обновляли резюме и искали работу в гейм–индустрии более 13 тыс. россиян, из них джунами (без опыта) являются порядка 4,3 тыс. соискателей (33% от всего объёма). Между тем на них приходилось 1,7 тыс. новых вакансий.
В Петербурге представлены порядка 400 новых вакансий в гейм–сфере более чем на 2 тыс. соискателей, из которых джуны составляют также треть от всего объёма (30%).
При этом проблема накрутки опыта в резюме не обошла и гейм–индустрию. Мария Бузунова рассказала, что сообщений от HR о том, что приходящие на собеседования соискатели никак не отвечают указанному в резюме опыту пока меньше не становится.
Эксперты согласны, что сейчас востребованы специалисты мидл+ уровня, однако, по мнению Александра Мясищева, эта прослойка сжимается. "Часто ручной труд заменяется работой ИИ–моделей и автоматизируется, что позволяет получать производительность работы одного мидл–специалиста, сопоставимого с целой командой раньше", — отмечает он.
С ним согласен Константин Сахнов, который также отметил снижение потребности игровых студий в креативных профессиях, например художников, что актуально для всех сфер из–за развития ИИ. Однако также он отмечает повышение заинтересованности разработчиков в специалистах по маркетингу и привлечению аудитории, новые вызовы и возможности для которых диктует бурный рост российского геймдева.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.