Выдворение мигрантов, облик Левашово и смерть чемпиона: Петербург 30–31 марта

Свыше 400 проживающих в Петербурге мигрантов выдворят из России по решению судов
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
За последнюю неделю петербургские районные суды приняли решение о принудительном выдворении нескольких сотен мигрантов нарушивших правила пребывания в России. Согласно данным, озвученным 30 марта главой Объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарьей Лебедевой, более 70% дел, рассмотренных в период с 25 по 29 марта, закончились решениями о принудительном выдворении, штрафе и отправке в центр временного содержания иностранных граждан. Всего депортации подлежат 418 приезжих.
Контроль за трудовыми мигрантами в Петербурге и других регионах России существенно ужесточился после теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл". В Следственном комитете подчеркнули, что уже установили личности 134 из 144 погибших, а число пострадавших тем временем превысило 550 человек. Хотя власти США пытались обелить Украину в деле о "Крокус Сити Холле", российский МИД вечером 31 марта потребовал от Киева выдать Москве причастных к трагедии в "Крокусе" и других терактах.
Несмотря на подавленное состояние, вызванное событиями в Красногорске, даже спустя неделю люди приносили цветы к стихийным мемориалам, выражая свою солидарность и скорбь по погибшим. "Деловой Петербург" обсудил с экспертами страхи, накрывшие общество после теракта в "Крокус Сити Холле" и узнал, какие из них не имеют под собой оснований.
Автор: "Деловой Петербург"
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) повторно согласовал внешний облик аэропортового комплекса Левашово. Согласно информации на сайте ведомства, разработкой проекта занималась компания ООО "Подземпроект".
Чемпион России по скейт-кроссу Роман Богрец погиб из-за травм, полученных в ходе соревнований в Петербурге. Спортсмен преодолевал трассу с препятствиями, когда внезапно врезался в ограждение. Дежурившая в скейт-парке бригада скорой помощи отвезла мужчину в больницу, однако спасти его врачам не удалось.

Неприятный запах в Петербурге: что известно

Жители Кировского района Петербурга жалуются на резкий неприятный запах, который можно услышать неподалёку от станции метро "Автово". При этом работающие в этой локации станции мониторинга атмосферного воздуха не зафиксировали превышения опасных и загрязняющих веществ.
До конца текущего года сеть общепита "Теремок" откроет ещё восемь ресторанов в Петербурге и Ленобласти. Среди других планов — модернизация кондитерского цеха и размещение трёх дополнительных фудтраков."
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Инвестиции в рынок недвижимости Петербурга бьют рекорды. О крупнейших сделках по итогам 2023 года и факторах, разгоняющих инвестиционную активность — в материале Евгении Ивановой.
Петербург и Архангельск свяжет "Дорога на Русский Север", в курорт "Белая дюна" вложат 379 млрд рублей частных инвестиций, а в Пскове на месте исторических Гельдтовых бань появился ресторанно-банный комплекс. О том, что ещё происходило в регионах СЗФО на этой неделе, читайте в обзоре Ольги Лариной.
Автор: "Деловой Петербург"
На Пискарёвском проспекте продолжается ремонт дома, получившего повреждения в результате атаки беспилотника в начале марта. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, в здании также восстановят балконы.
Петербургский аэропорт Пулково с 31 марта перешёл на весенне-летнее расписание. Суммарно в новом сезоне, который продлится до 26 октября текущего года, планируется выполнение полётов по 103 направлениям.
К лицею № 179 в Калининском районе присоединят новое здание. Школа на 1,3 тыс. учеников появится в новом жилом комплексе между проспектами Маршала Блюхера и Полюстровским проспектом и двумя проектируемыми улицами. Тем временем на улице Брянцева в том же районе официально открыли филиал детского сада № 54.

Где находится главная барная улица в Петербурге

Улица Некрасова окончательно закрепила за собой статус главной барной улицы Северной столицы, оставляя некогда самой разгульной Рубинштейна статус второго номера с ресторанным уклоном. И хотя при желании отыскать забегаловки низкого жанра на Некрасова ещё можно, мест с особой гастрономической и барной культурой и культовых мест здесь на порядок больше.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
За прошедший год биткоин вырос на 268%, а вторая криптовалюта в мире под названием эфир — в 2,3 раза. Глядя на эти цифры, несложно "поймать" боязнь упущенной выгоды, однако из поля общественного внимания зачастую выпадает тот факт, что работать с таким высокорисковым инструментом, как крипта, лучше аккуратно и хладнокровно. "Деловой Петербург" разбирался, на что стоит обратить внимание начинающим инвесторам в криптовалюту в 2024 году.
На сегодняшний день в Петербурге более 7 тыс. гостиниц разного класса, а номерной фонд отелей под управлением российских сетевых операторов составляет 49% от общего предложения. Впрочем, некоторые зарубежные корпорации сохранили надежду вернуться, а потому пока разрешают частично использовать свой бренд на территории РФ.
Возможность учиться на работе привлекает многих соискателей, а бизнес, вкладываясь в обучение своих сотрудников, повышает собственную конкурентоспособность. В этом году увеличить бюджет на обучение персонала планируют треть российских компаний. Тем временем депутаты от фракции ЛДПР предложили обязать работодателей оплачивать сотрудникам проезд на такси до места работы.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял иск компании "Балтика" к Carlsberg Sverige более чем на $900 млн. В качестве соответчиков указаны дочерняя компания Carlsberg, ООО "Хоппи юнион", Carlsberg Deutschland и Carlsberg Breweries. Тот же суд в середине апреля рассмотрит иск ПАО "Газпром" к австрийской компании OMV Exploration & Production GmbH.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Администрация Петербурга проверит, действительно ли организаторы ежегодной в премии "Репутация RB 2024" проводили её в день общенационального траура, связанного с терактом в "Крокус Сити Холле". На шоу, проходившее в одном из ресторанов, пожаловалась приглашённая туда певица.
Главу муниципального округа Звёздное Максима Резинкова арестовали в связи с обвинениями в злоупотреблении полномочиями и взятке, несмотря на ходатайства адвокатов о необходимости избрать мягкую меру пресечения. При этом сам Резников заявил, что уголовное дело против него сфабриковано.