РКН проверит организаторов премии, проходившей в Петербурге в день траура

Автор фото: Нейросеть
Специалисты Роскомнадзора (РКН) совместно с городскими властями проведут проверочные мероприятия в отношении организаторов и участников премии "Репутация RB 2024", проходившей, как утверждается, в день общенационального траура по жертвам теракта в "Крокус Сити Холле".
О предстоящих проверках 30 марта сообщила певица Милена Дейнега, которая и написала жалобу в РКН. По словам артистки, её приглашали принять участие в ежегодном мероприятии в качестве продюсера, однако она отказалась и была возмущена, узнав от знакомых, что закрытую церемонию не отменили.
"Когда это мероприятие проводили, то есть 24 марта, мне написала Таня Тузова (российская артистка — Ред.), что она прилетела, находится в Петербурге и мероприятие состоялось. <...> Девочки [которые занимались организацией] меня заблокировали [в социальных сетях], — пояснила певица.
По мнению певицы, поступая подобным образом, организаторы "спихнули" всю ответственность на тех, кто сдал им помещение в аренду. Как сообщает со ссылкой на Дейнегу 78.ru, премия проходила в ресторане "Магадан", однако в самом заведении поспешили ответить, что никаких увеселительных мероприятий через два дня после теракта у них не проводилось.
Между тем Анна Калашникова, которая, как отмечается в публикации, "активно публиковала фото и видео с премии в социальные сети", так и не взяла трубку, чтобы ответить на вопросы журналистов.
Премия "Репутация RB 2024" ежегодно вручается представителям бизнес-сообщества, экспертам в области медицины, управления и культуры, наиболее успешно проявившим себя в своей нише. В свою очередь SHOT со ссылкой на всё ту же Дейнегу утверждает, что в этот раз на церемонии награждения присутствовали около ста человек. При этом некоторые пришли на встречу в ярких костюмах, одна из гостей даже нарядилась куклой Барби.
Теракт в "Крокус Сити Холле" произошёл вечером 22 марта: ворвавшись в здание концертного зала, группа боевиков начала расстреливать людей, а затем устроила пожар. Преступников задержали и отправили под арест, девятерым из них (в первый день после теракта сообщалось о поимке 11 подозреваемых) предъявлены обвинения. При этом накануне в СМИ появилась информация о ещё девяти подозреваемых, задержанных в Таджикистане.
Также в СК заявляли о поимке человека, который участвовал в спонсировании террористов. Согласно последним данным, число пострадавших в результате трагедии увеличилось до 551 человека, ещё 144 погибли.