Проживающие на юго-западе Петербурга пожаловались на резкий неприятный запах

Автор фото: REUTERS
Жители Петербурга, проживающие в Кировском районе города, сообщают о неприятном химическом запахе, который ощущают последние несколько дней.
Одними из первых о проблеме в социальных сетях написали горожане, проживающие неподалёку от станции метро "Автово".
По словам петербурженки по имени Елена, запах напоминал одорант, благодаря которому удаётся избежать утечек газа, однако зафиксировать превышение допустимой концентрации отравляющих веществ с помощью установленного на территории района оборудования для мониторинга атмосферного воздуха не удалось.
Обращения в Роспотребнадзор тоже не дали результата, а недовольные происходящим горожане объединились для решения проблемы, создав специальную группу в социальной сети "ВКонтакте". Там некоторые признались, что пожалели об отсутствии респиратора, оказавшись на перекрёстке улиц Маршала Говорова и Васи Алексеева.
Другой житель Петербурга подчеркнул что такая же "космическая вонь" частично ощущается на участке между станциями "Нарвская" и "Автово", улице Зины Портновой, Ленинском проспекте, бульваре Новаторов, проспекте Народного Ополчения, Краснопутиловской и Автовской улицах, пишет со ссылкой на читателя "Фонтанка".
Напомним, что два года назад на резкий химический запах жаловались петербуржцы, проживающие в центре города. Некоторые отмечали, что запах напоминает последствия утечки газа или нефтепродуктов.
К слову, на днях швейцарская IQAir Швейцарская опубликовала Всемирный отчёт о качестве воздуха за 2023 год. Россия в нём выглядит очень достойно, а Петербург — ещё лучше. Подробности — в материале "Делового Петербурга".