ИГ в Белом доме, исход поляков, пустеющая Финляндия: что происходит в мире

Как повлияет теракт в "Крокусе" на помощь Украине от США
Автор фото: ДП

США обеляют Украину в деле "Крокуса", "эффект Макрона" охватил Европу, приграничные районы Финляндии пустеют. В событиях уходящей недели разбираемся на материалах зарубежных СМИ.

Кто стоит за терактом в "Крокусе"

Турецкая Aydinlik уверена: за терактом в "Крокусе" стоят США. Издание припомнило, как недавно американский политик Виктория Нуланд приехала в Киев и там пообещала, что "Путин получит несколько неприятных сюрпризов".
"Американцы знали, что Путин победит на выборах. На ум приходит следующий вопрос – это тот самый обещанный сюрприз?", – спрашивает издание.
Поддержка Киева будет подорвана при наличии связи Украины с терактом, считает эксперт из Института изучения России при Китайской академии общественных наук Ван Сяоцюань. США и Запад стремятся переложить вину на "Исламское государство" (террористическая организация, запрещена в РФ), потому что, "если будет установлено, что Украина причастна к стрельбе в концертном зале, они потеряют легитимность в поддержке Украины".
Большие вопросы у китайского политолога вызывают мотивы ИГ для теракта. Как пишет Global Times, ряд аналитиков не исключают возможность связи ИГ* с украинскими экстремистами, "учитывая пессимизм на Украине из-за ситуации на поле боя и снижение поддержки со стороны Запада".
К тому же, Россия заняла пропалестинскую позицию в крайне чувствительном для всего мусульманского мира конфликте Израиля и Газы. Странно, что в такой момент ИГ решил целиться на россиян, а не на и ярых сторонников Биньямина Нетаньяху.
"Гуаньча" обратила внимание на отличия напавших на "Крокус" от стандартной схемы действий ИГ*.
Смертники действуют не просто как убийцы, которые выполняют свою задачу и сбегают – они готовы умереть ради собственного "священного долга" и подчёркивают связь с пославшей их организацией. В "Крокусе" было совсем иначе: напавшие бежали со всех ног, спасая свои жизни.
Скорее истинных инициаторов теракта надо искать на Украине, говорит издание, уточняя: проблема в том, что даже если наличие такой связи будет доказано, Запад продолжит отрицать её. И дело зависнет, как подрыв "Северных потоков".

Эффект Макрона

Поляков каждый день пугают неизбежной войной с Россией, в результате они начали уезжать из страны, рассказал TokFM. Страной направления становится Испания, там поляки покупают себе жильё "на случай чего".
"Кладём все деньги на стол и считаем. На эту сумму мы купили классное жильё в Испании", – рассказала изданию польская гражданка Малгожата Дуда. "Мы решили не ждать, пока что-то упадёт нам на голову, а взяли и уехали. Мы эвакуировались из зоны страха, какой оба воспринимали Польшу", — сказала она.
Автор: нейросеть
Поляки всё чаще поддерживают отправку войск на Украину. В новом опросе жителей Польши спросили, как их страна должна помочь Украине. 9% требуют отправить войска, а 27% – официально разрешить участвовать в боях на украинской фронте. Авторы исследования назвали это "эффектом Макрона", считает Interia.
Макрон призвал Запад готовиться ко всему. Газета Le Figaro последовала его совету и представила пять сценариев развёртывания французских войск на украинском фронте:
  1. Франция строит на Украине военные заводы. Маловероятно, так как слишком лёгкая цель для России.
  2. Французы занимаются вспомогательными задачами на фронте – разминируют, обучают.
  3. "Защита Одессы" – прямой конфликт с Россией, Франция ведёт воздушные и наземные бои с РФ.
  4. Создание защитной зоны – близко к варианту 3, но только в Херсоне или Харькове, поближе к Белоруссии.
  5. Окопная война – фактически объявление войны России. Французы воюют бок о бок с ВСУ.
Турецкая Cumhuriyet сомневается, что Франция способна серьёзно повлиять на конфликт.
Причины просты: Франция производит 3 тыс. снарядов в месяц, Украина столько тратит за день; Франция может выделить 20 тыс. военных, но для прорыва линии фронта это капля в море. Только с включением НАТО.
О том, что НАТО не готова отправлять на Украину военных, сказала премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
А саму Украину в НАТО звать никто не собирается, сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью RP.

Зерновая интрига

Россия намерена создать зерновую биржу БРИКС, этот проект потрясёт мировой сельскохозяйственный рынок, пишет South China Morning Post.
Эта биржа сделает геоэкономическое влияние России сильнее, укрепит её статус критически важного поставщика зерна и удобрений. Членам БРИКС такая биржа на пользу: у них появится стабильный поток зерновых тогда, когда весь мир переживают сбои глобальных поставок.
Но для других экспортёров зерна – США, Канады и Австралии – ситуация выглядит иначе.
Им придётся искать другие каналы сбыта, сохранять на рынке свою долю, и делать это в условиях конкуренции с российской продукции. А от России тем временем ждут экспорта в рекордном для постсоветской истории масштабе: 56% урожая пшеницы 2023-2024 годов. Для сравнения, у США – лишь 39%.
Financial Times пообщалась с министром сельского хозяйства Украины Николаем Сольским, который предостерёг Францию и Польшу от ужесточения ограничений на импорт. Именно эти страны требуют ужесточить договорённость, которая была достигнута на прошлой неделе. Их предложение: Европа продлевает беспошлинный режим для украинской сельхозпродукции, а в обмен вводятся ограничения на целый ряд товаров с Украины.
Аргумент его в том, что это навредит экономике Украины. Фермеры готовят новые протесты против льгот для украинского продовольствия, но если пойти у них а поводу, это уменьшит украинские доходы, объяснил Сольский.
В итоге ЕС решил: отмена таможенных пошлин для Украины сохраняется ещё на год, но с теоретической возможностью экстренно отменить эту льготу. Отмена затронет курятину, яйца, сахар, овёс, кукурузу, мёд и крупу, если объём их импорта в ЕС превысит средний показатель за июль-декабрь 2021 года. Но к пшенице это правило не относится, как настаивали Франция, Польша и Венгрия.

Восточные регионы Финляндии пустеют

Соседние с Россией районы Финляндии начали пустеть. Пограничники видят в этом угрозу безопасности для всей страны, так как местные жители обычно первыми замечали подозрительную активность и сообщали о ней. Теперь вся надежда на забор. Но и он не заменит население, уверена Погранслужба.
Финны постепенно покидают территории у восточной границы в связи с прекращением оказания многих услуг и старения населения.
Автор: Sylwia Bartyzel/unsplash
"Сектор услуг сильно сократился. На улицах никого не видно. Тут ужасно тихо", — сказал газете Yle житель Лаппеэннранты Яни Киеси.
Власти города уже заявили о намерении закрыть в пограничном районе Нуйямаа школу и библиотеку: нет смысла, если теперь тут живут лишь 200 человек. "Если Нуйямаа опустеет, это станет сигналом другим странам, что здесь тихо и сюда легко проникнуть", — добавляет местный житель Петри Куокка.
Полиция безопасности (SUPO) считает, что Финляндия не входит в число главных приоритетов России, но нужно быть готовыми к угрозам. В числе угроз шеф SUPO Теэму Турунен перечислил атаки на критическую инфраструктуру, особенно подводную, давление на отдельных финнов, обвинения, аресты, конфискацию имущества и захват заложников.
Впрочем, подчеркнул Турунен, вряд ли Россия в ближайшем будущем что-то такое сделает, но нужно быть начеку, приводит его доклад Kauppalehti.