Минное поле инвестора: что важно знать про крипту в 2024 году

Автор фото: vostock-photo
Автор фото: vostock-photo

Высокая ликвидность, непонятный правовой статус и звание одной из главных инноваций XXI века. На что стоит обратить внимание начинающим инвесторам в криптовалюту в 2024 году.

За прошедший год биткоин вырос на 268% — с $27 тыс. до $73 тыс. Вторая криптовалюта в мире под названием эфир, которую разработал выходец из Коломны Виталик Бутерин, с марта 2023–го выросла в 2,3 раза, до $4 тыс., согласно сервису мониторинга CoinGecko.
Глядя на эти цифры, несложно, как говорят в среде криптоинвесторов, "поймать FOMO" (Fear Of Missing Out — боязнь упущенной выгоды). Сфера крипты в последние несколько лет обрела славу нового Клондайка, но только в цифровом пространстве.
Однако из поля общественного внимания зачастую выпадает тот факт, что крипта — однозначно высокорисковый инструмент, работать с которым нужно по возможности хладнокровно и аккуратно.

Как начать инвестировать в криптовалюту

Как и другие инвестиционные инструменты, криптовалюты стоят на таких столпах, как стартовый капитал, риск–менеджмент и стратегия, которой придерживается трейдер.
Основной вопрос, который интересует всех, кто только начинает путь в крипте: какой должен быть стартовый капитал? По сравнению с традиционными фондовыми рынками в крипте всё несколько демократичнее: эксперты рекомендуют начинать с $1 тыс. Важно также отметить, что новичкам не рекомендуется инвестировать в альткоины (такое название носят все монеты, кроме биткоина). Это объясняется тем, что среди альткоинов много проектов с непрозрачной документацией, которую необходимо изучать, а также просто мошеннических схем, средства от вложения в которые вернуть практически невозможно.
В целом для криптовалюты, как для рискового инструмента, стоит отвести от 3 до 10% инвестпортфеля в зависимости от толерантности инвестора к риску.
Вложения в крипту можно разделить также по горизонту вложений: к примеру, многие вкладываются в биткоин и оставляют его на "холодном" кошельке на 3,5 и 10 лет. А можно вкладывать средства в разные проекты под проценты на срок от 90 дней до 6 и более месяцев с доходностью от 10% вплоть до 50%.

Найти ту дверь

Чтобы инвестору из России зайти в крипту, придётся тщательно изучить рынок: самая крупная биржа Binance в 2023 году ушла из страны, а её преемник, площадка CommEx, с 25 марта заявил, что закрывается — он не смог выполнить обязательства сделки перед Binance. Тем не менее варианты есть: к примеру, существуют ByBit, Huobi, KuCoin и OKX, которые предоставляют полноценные инструменты для торговли и являются всемирно известными площадками. Также существуют и менее известные биржи, которые предлагают в том числе и анонимную торговлю криптовалютами. Однако необходимо помнить, что чем меньше капитализация площадки, тем больше риск того, что цена на ту или иную монету может быть искусственно раздута или снижена.
Регистрация на бирже, как правило, осуществляется за несколько минут: пользователь создаёт аккаунт, вводит код подтверждения из почты — и уже может торговать. Тем не менее многие площадки требуют провести KYC (know your client — знай своего клиента) или распознавание личности. Для этого пользователю необходимо будет загрузить фото паспорта, водительских прав или иного удостоверения личности. Какие–либо взносы при регистрации выплачивать не надо.
После создания аккаунта у пользователя появляется так называемый "горячий" кошелёк: к нему можно быстро получить доступ, а средства на нём могут быть мгновенно использованы в торговле. Тем не менее есть и минусы: средства фактически находятся в распоряжении биржи, что может привести к их потере в случае краха площадки, как это было осенью 2022–го. Тогда одна из крупнейших бирж FTX под руководством Сэма Бэнкмана–Фрида столкнулась с кризисом ликвидности, а пользователи потеряли не менее $1–2 млрд.
Альтернативой хранения крипты являются "холодные" кошельки, напоминающие по своей сути флешки. Они автономны, но средства из них перед началом торговли необходимо сначала перевести на биржу. Более компромиссным вариантом являются автономные приложения–кошельки на смартфоны или ноутбуки.

Законны ли операции с криптой

На данный момент крипта и доходы с неё в специальном порядке в РФ не регулируются, хотя о переменах ведутся дискуссии уже не первый год. Вполне возможно, что в ближайшее время ситуация изменится.
Так, исполняющий обязанности директора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев во время заседания рабочей группы партии "Единая Россия" по криптоиндустрии и развитию финтех–сервисов заявил, что Центробанк и Минфин согласовали стратегию регулирования рынка крипты "с помощью экономических стимулов". Что собой эти экономические стимулы будут представлять, тем не менее пока неизвестно.
Однако сейчас выручка с криптовалют облагается НДФЛ по стандартной ставке 13%. По словам юриста юридической фирмы "Косенков и Суворов" Василия Глащенко, НДФЛ с крипты физические лица должны считать самостоятельно, по окончании календарного года подавать декларацию 3–НДФЛ и на основании сведений в декларации платить налог.

Риски и опасные места

Сейчас рынок находится на пороге халвинга — уменьшения вознаграждения за добычу биткоина, что традиционно вызывает рост монеты (это вдобавок к почти уже трёхкратному росту за год). Поэтому многие эксперты ждут бычьего рынка, что обычно вызывает привлечение нового капитала и возникновение новых проектов.
В связи с этим необходимо помнить, что вложения в любой из проектов требуют тщательного исследования его финансовой модели, его создателей и сообщества.
Владимир Лазарев, сооснователь компании AML Crypto, напоминает, что для безопасного взаимодействия в крипте необходимо использовать только официальные криптокошельки, не доверять никакие данные малознакомым людям, а также следить за тем, на каких сайтах вы авторизуетесь, чтобы избежать потери средств.
"Храните сид–фразу (пароль от криптокошелька) в тайне: никогда не делитесь ею, не сохраняйте в “избранном” в “Телеграме”, в облачных сервисах типа “Google Документов” или в файлах на вашем компьютере. Самый безопасный способ хранения — вручную записать на бумаге и хранить в надёжном месте, например в сейфе", — говорит он.