Новый курорт, переименование парка и мемориал у "Экспофорума": Петербург 28 марта

Автор фото: ТАСС

Главные новости дня — в дайджесте "Делового Петербурга".

Создание круглогодичного морского курорта в Петербурге обсуждали сегодня на совещании у президента Владимира Путина. Объект станет одной из новых зон отдыха для туристов в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал". Кроме Северной столицы, в список курортных регионов вошли Краснодарский край, Крым, Дагестан, Запорожская, Калининградская и Иркутская области, Приморский край и Бурятия.
Будущему проекту под названием "Горская" предстоит помочь городским властям вывести Петербург на первое место в стране. По крайней мере, такое обещание главе государства дал губернатор Александр Беглов. Незадолго до этого Владимир Путин, не скрывая удивления, отметил, что его родной город находится по этому показателю только на третьем месте после столичного региона и Краснодарского края. "Как же так, Александр Дмитриевич?" — спросил президент.
Аргумент про холодное море главу государства не убедил. "Там нет Эрмитажа, Русского музея, Исаакиевского собора, Петропавловской крепости, Кунсткамеры, Двенадцати коллегий и ещё много чего там нет. А у вас всё есть", — напомнил Путин. "Горская" станет курортной столицей Санкт-Петербурга. Это будет новый город-верфь", — заверил губернатор. Там планируется построить открытый бассейн, который будет работать круглый год, а также спортивные объекты, аттракционы, гостиницы и стоянку для яхт.
Ещё один новый проект городских властей касается создания мемориала, посвящённого Ленинградской битве. Его хотят создать в историческом районе Большое Пулково рядом с КВЦ "Экспофорум". Общая площадь комплекса составит около 17 гектаров.
Как будет выглядеть будущий памятник, пока неизвестно. Смольный только объявил архитектурно-градостроительный конкурс на эскизный проект мемориала.
"Это будет поистине народный монумент в память о том, как воины и ополченцы держали оборону у Пулковских высот, остановив врага на подступах к городу", — заверил горожан губернатор.
Автор: Ермохин Сергей
Перемены ждут и Пулковский парк в Московском районе города. Топонимическая комиссия Петербурга решила вернуть ему прежнее название — "Парк Городов-Героев". Вернуть прежнее название предложила председатель правления санкт-петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова.
Члены комиссии согласились, что действующее название выбрано неудачно — Пулковская гора, историческое поселение и современный аэропорт расположены в нескольких километрах от парка. А наименование "Парк Городов-Героев" признано историческим, поскольку отражено в документах. Например, в решении Ленгорисполкома от 13 августа 1984 года

Топ-хозяин складов, оставшиеся иностранцы и ипотечные долги

Продажа объектов иностранными компаниями — самый заметный тренд на рынке недвижимости последних лет. "ДП" изучил, что за объекты продали зарубежные собственники и какие компании до сих пор не избавились от своих активов в Петербурге.
Россияне избавляются от своей зарубежной недвижимости, сталкиваясь при этом с рядом проблем. И главная из них заключается в структурировании сделки и проведении оплаты по ней.
Банки в 1,6 раза нарастили объём погашений ипотеки за счёт принудительной продажи квартир в Петербурге. Это рекордный показатель для города, который по объёмам погашений просроченной ипотеки оказался на втором месте среди всех регионов страны.
Автор: Сергей Ермохин / "ДП"
Петербургский производитель радиоэлектронного судового оборудования предпринял вторую попытку создать бизнес в Красноярском крае. Несколько лет назад группа лишилась подобного бизнеса в связи со сменой владельцев.
Рынок складской недвижимости ждут перемены — в топ собственников в ближайшее время может войти Wildberries. "ДП" разбирался, кому принадлежат крупнейшие склады Петербурга.
Автор: Сергей Ермохин / "ДП"
Правительство сняло мораторий на проверки аккредитованных IT-компаний. Причиной стали якобы жалобы на маркетплейсы и сервисы, которые, по мнению ФАС, монополизируют рынок.
Стоимость оливкового масла в последние несколько лет неуклонно растёт. Причина в сокращении предложения на мировом рынке и снижении курса рубля. Впрочем, специалисты ждут скорой стабилизации цен.
Онлайн-шопинг стал напоминать конвейер. Число заказов постоянно растёт, всё больше петербуржцев выбирают именно такой способ покупки привычных товаров. Что делать, если курьер привёз несвежие продукты? "ДП" рассказывает о правовых нюансах доставки.
Автор: vostock-photo

Компенсации за дрон, рыба на бирже и лжечиновник с порошком

Минстрой утвердил среднюю стоимость жилья Петербурге на апрель–июнь. Во II квартале 2024 года она составляет 165,3 тысячи рублей.
Власти определили размер компенсации собственникам автомобилей, повреждённых взрывом беспилотника на Пискарёвском проспекте. Суммы выплат разнятся от 13 тыс. до 1,1 млн рублей.
Петербургская товарная биржа нацелилась торговать мясом и рыбой. Такая задача предусмотрена в стратегии развития площадки, разработанной на 5 лет.
На ХХIII Международном форуме "Экология большого города", который официально открылся 28 марта в "Экспофоруме", презентовали пассажирскую технику, работающую на маршрутах общественного транспорта Петербурга.
Автор: t.me/transportniytseh
Смольный готов потратить 464,5 млн рублей на благоустройство зелёных территорий в западной части Васильевского острова. Подрядчику предстоит благоустроить и оборудовать освещением территорию между Морской набережной, ЗСД, площадью Беллинсгаузена и рекой Смоленкой, где расположится будущий Линейный парк.
Власти Петербурга выразили намерение сохранить историческое здание заброшенных бань Егоровых на Малом Сампсониевском проспекте, 5. Снос исторических зданий и капитальных стен не предусмотрен.
В Петербурге восстановят исторический дом Степанова, расположенный на улице Константина Заслонова. Объект культурного наследия регионального значения передадут в аренду по программе "Рубль за метр".
Автор: citywalls.ru
Петербургские школы в новом учебном году примут 69 тыс. первоклассников. Это на одну тысячу детей больше, чем поступило в учебные заведения в прошлом году.
В Петербурге и Ленобласти стали реже брать займы на образование. По мере стабилизации общей ситуации в экономике потребность в переобучении и смене профессии снизилась, и показатель шёл на спад.
Как минимум пять хоккеистов покинут состав СКА в ближайшее межсезонье. Из петербургского клуба уйдут защитники Артём Сергеев и Михаил Пашнин, а также нападающие Брендан Лайпсик, Артём Швец-Роговой и Александр Кадейкин.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
В Петербурге задержана очередная группа подростков, нападавших на прохожих. По уголовному делу проходят трое несовершеннолетних в возрасте 16–17 лет.
Следственный комитет предъявил обвинение 26-летнему гражданину Таджикистана, писавшему одобрительные комментарии про теракт в "Крокус Сити Холле". Мигранту вменили оправдание терроризма.
Сотрудники УФСБ обнаружили у петербуржца крупную партию наркотиков, поступающих из южноамериканского региона. Для прикрытия преступной деятельности злоумышленник использовал поддельные удостоверения Смольного, прокуратуры и Минюста.