От IKEA до Hyundai: какие зарубежные компании покинули Петербург и кто остался

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

Продажа объектов иностранными компаниями — самый заметный тренд на рынке недвижимости последних лет. "ДП" изучил, что за объекты продали зарубежные собственники и какие компании до сих пор не избавились от своих активов в Петербурге.

Массовая продажа недвижимости иностранными собственниками началась в Петербурге весной 2022 года и продолжается до сих пор. За это время рынок полностью покинули скандинавские компании Ingka Centres (экс–владелец ТРЦ "МЕГА" с магазинами IKEA), S–Group (отели Sokos Hotel Palace Bridge, Sokos Hotel Vasilievsky и Sokos Hotel Olympic Garden), Maersk (складской комплекс в Шушарах), Ponsse Pls (производитель лесозаготовительных машин с площадками в Горелово и Тихвине), застройщики Bonava и YIT (им принадлежали портфели участков под строительство).
В числе европейских владельцев коммерческой недвижимости, ушедших с рынка, — чешская PPF Group (продала ТЦ "Невский центр"), GHP Group (бизнес–центры Trinity Place и "Электро"), Atrium European Real Estate (ТЦ "Парк Хаус"), JetBrains (бизнес–центры и участок в Приморском районе), Wenaas Hotel Russia AS (отели), Raven Russia (склады), Logicor (складской комплекс в Шушарах) и пр.
Ещё более внушительный список — у компаний–производителей. Например, завод Nokian Tyres во Всеволожске теперь принадлежит компании "Татнефть", объекты французской Schneider Electric в Петербурге и Ленобласти — топ–менеджменту компании, заводы немецкого Knorr–Bremse — холдингу "Транскомпонент". Собственников сменили также местные производства Nissan, Hyundai Motor, Tensar, Heineken, Otis, Fazer, Toyota, Henkel и пр.

Какие иностранные активы будут проданы в Петербурге в 2024 году

Эти внушительные списки уже в ближайшее время могут пополниться другими знаковыми объектами. Известно, что многие компании, сохраняющие недвижимость в Петербурге, сейчас ведут переговоры о продаже. Однако не всё в этом процессе зависит от продавцов. Как известно, сделки с активами иностранных компаний, зарегистрированных в недружественных государствах, должны получить согласование специально созданной правительственной комиссии. В перечне таких стран — Бельгия, Великобритания, Германия, Кипр, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, США и др.
Известны примеры, когда комиссия своё согласие не даёт, — и это при том, что собственники вынуждены давать внушительную скидку на свои объекты. Так, финская EKE Group смогла продать бизнес–центр Pulkovo Sky в Пулково инвестфонду Balchug Capital, а вот разрешение по территории бывшего чугунолитейного завода Сан–Галли на Лиговском проспекте правительственная комиссия ей не выдала.
Возможно, продажу участка на Лиговском EKE Group удастся согласовать в 2024 году. Впрочем, наиболее заметных новостей стоит ожидать от сегмента торговой недвижимости, где часть ликвидных объектов до сих пор принадлежит иностранцам. На сегодняшний день известно, что ведутся переговоры о продаже доли крупнейшего в черте города ТРЦ "Галерея" — 50% принадлежит американскому фонду Morgan Stanley (второй совладелец — Mubadala Investment Company из ОАЭ). Ещё одна "долевая" собственность, выставленная на реализацию, — 50% в торговом центре "Жемчужная плаза". Владелец — финская SRV Group (вторая половина — у китайской Shanghai Industrial Investment), которая в 2022 году продала ТРЦ "Охта Молл" региональной компании "Проспект групп". Также ожидается, что в этом году собственника может сменить Outlet Village Пулково, который пока что принадлежит американской Hines.
Уже давно об уходе из России заявила финская Tikkurila, однако она до сих пор не нашла покупателей на свой бизнес (производство находится в Горелово). В ближайшее время можно ожидать продажи всех активов финского холдинга Metsä, немецкой Bosch, а также завода американской Caterpillar в Ленобласти, хотя официально они до сих пор числятся за иностранными собственниками.

Европейские компании, остающиеся в Петербурге

С момента массового исхода с рынка не все иностранные владельцы недвижимости в России сделали официальные заявления о своих планах. До сих пор в Петербурге многие ликвидные объекты недвижимости продолжают принадлежать зарубежным компаниям, в том числе из недружественных стран. Так, австрийская Warimpex Finanz– und Beteiligungs Aktiengesellschaft по–прежнему владеет МФК "Аэропортсити Санкт–Петербург" в Пулково, в состав которого входят бизнес–центры "Юпитер–1", "Юпитер–2", "Цеппелин", "Авиор Тауэр–1" и гостиница Airportcity Plaza.
Большой портфель торговой недвижимости — у "МЕТРО Кэш энд Керри", дочерней структуры нидерландского ретейлера, владельца одноимённой торговой сети. Немецкая Knauf Gips KG, которой среди прочего принадлежит завод в Петербурге, ещё в 2022 году заявила, что остаётся работать в России. Бельгийская логистическая компания Ahlers, которой в том числе принадлежит складской комплекс в Горелово, также продолжает работу в РФ. Не менялся владелец и ТРЦ "Радуга" на проспекте Космонавтов — с момента запуска объекта в 2007 году им является Ralmir Holding B. V. (Нидерланды). Инвесткомпания, как писали СМИ, принадлежит пулу инвесторов, включая владельцев частных банков Женевы Рене де Пиччотто, Жака Фурнье и Филиппа Сеттона.
Существенную роль в регионе до сих пор играют скандинавские фирмы. После 2022 года многие из них объявили об уходе из России, но по факту собственниками в них стали другие финские компании. Например, финский лесопромышленный концерн UPM год назад заявил об уходе из России и продаже всех активов некоей Gungnir Wooden Products Trading. При этом, по данным "Контур.Фокус", новым владельцем стало АО "Астронаут Рус Холдингс Ою" (Финляндия). Финский холдинг Sato, занимавший существенную долю "белого" рынка аренды жилья в Петербурге, около года назад переименовал свою петербургскую "дочку" из "САТО Рус" в "СПб Хаузинг". Тогда же у компании сменился владелец — с Sato–Asunnot Oy на SPB Holding Oy.
Датский бизнес Idavang продолжает работу на всех своих площадках в России, включая фермы в Тосненском и Лужском районах Ленобласти. Правда, основным владельцем с сентября вместо Idavang стал Rurik A / S (Дания). Владелец завода ROCKWOOL Group из Дании также остаётся работать на своей площадке рядом с Выборгом, не планируя продавать объект. Продолжает работу и завод норвежской Oglaend System в Петербурге. Шведской St Petersburg Property Company AB до сих пор принадлежат бизнес–центры "Оскар", "Магнус" и "Густав". Другая шведская компания — Claesson & Anderzén AB — является акционером общества — правообладателя здания на Малой Конюшенной ул., 1–3.
Обращает внимание, что владельцев не поменяли знаковые отели Петербурга. Так, гостиничный оператор Belmond (Группа LVMH) остался собственником "Гранд Отеля Европа" на Михайловской улице, а отель Corinthia на Невском проспекте по–прежнему принадлежит "Интернэшнл Хоутел Инвестментс (Бенелюкс) Б. В.". Radisson Hotel Group продолжает свою работу на территории РФ и Петербурга в частности.

Владельцы недвижимости в Петербурге из дружественных стран

Мало что изменили в своей работе в Петербурге восточные инвесторы, которые относятся к категории дружественных. Например, "Лотте Отель Санкт–Петербург" на Исаакиевской площади функционирует в прежнем режиме. Он входит в сеть южнокорейской компании Lotte Hotels & Resorts. Хотя де–юре собственником является "Лотте Отель Холдингс Юроп Б.в" (Нидерланды). В 2022 году китайский производитель электроники Huawei закрыл сделку по покупке делового центра "Кантемировский" на Инструментальной улице стоимостью 5 млрд рублей.
Возможно, в скором времени рынок ожидают новые сделки с участием восточных инвесторов — Mubadala Investment Company считается одним из основных претендентов на 50%–ную долю Morgan Stanley в ТРЦ "Галерея". А турецкий Can Holding называют будущим покупателем завода Bosch в Стрельне.
"Восточные люди не любят быстрых решений. Все произойдёт, но далеко не сразу. Думаю, что сейчас подходящее время для иностранных компаний из дружественных стран для входа на российский рынок. И мы увидим целый ряд подобных заходов компаний уже совсем скоро", — говорит Ольга Шарыгина, вице–президент Becar Asset Management.

Доля иностранных собственников снижается

Несмотря на то что иностранные собственники продолжают владеть коммерческой недвижимостью в Петербурге, их доля постоянно снижается. Так, в начале февраля турецкая Ronesans заявила о планах уйти из России. Часть экспертов сочли, что заявление было формальным, однако, по данным Росреестра, компании уже не принадлежат бизнес–центр Renaissance Forum и гостиница Crown Plaza на Лиговском проспекте.
"Несмотря на уход иностранных компаний и инвестиционных фондов с рынка коммерческой недвижимости России, по итогам 2023 года на рынке Петербурга ещё оперирует ряд иностранных собственников коммерческой недвижимости. Новых иностранных собственников на рынке не появилось, а по итогам двух прошедших лет доля иностранцев в структуре инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью в Петербурге не превысила 2,3%, — говорит Станислав Бибик, партнёр NF Group в Петербурге. — Низкая активность иностранцев объясняется санкционным давлением на страну и компании, работающие в ней. Россия имеет большой инвестиционный потенциал, и в перспективе иностранные инвесторы продолжат свою экспансию на наш рынок, однако возвращение доли иностранного капитала до среднего показателя, фиксировавшегося до 2019 года на уровне 20%, произойдёт не скоро".