Минстрой утвердил среднюю стоимость жилья Петербурге на апрель–июнь

Автор фото: Тихонов Михаил
Средняя стоимость квадратного метра жилья в Петербурге во II квартале 2024 года составляет 165,3 тысячи рублей, следует из обновлённых данных Минстроя РФ.
Показатель Северной столицы за квартал не изменился.
Как следует из приказа, цены "подлежат применению (…) для расчёта размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счёт средств федерального бюджета".
Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева отметила в комментарии "Парламентской газете", что, в первую очередь, речь идёт о программе переселения людей из аварийного жилья.
"Нормативы чаще используют при строительстве нового жилья. Так как на федеральную субсидию что-то приобрести или построить практически невозможно, регионы прибегают к дополнительному софинансированию и где-то просто вкладывают большую долю", — добавила она
Прежними нормативы за "квадрат" остались помимо Петербурга только на новых территориях (97,5 тыс. рублей), в остальных регионах цены выросли. Существеннее всего — в Республике Алтай (с 114 тыс. до 131 тыс. рублей за м2 и Еврейской АО (с 84 тыс. до 100 тыс. рублей).
Самая высокая стоимость жилья — в Москве (175 тыс. рублей за м2). В Кабардино-Балкарии номинально самое дешёвое жильё — 46,16 тыс. рублей за м2.
Минстрой утверждает стоимость "квадрата" жилья в целом по стране дважды в год, а по регионам — раз в квартал. В минувшем ноябре министерство подготовило проект приказа о нормативе стоимости 1 м2 общей площади жилья в России на первое полугодие 2024 года. Норматив установлен на уровне 97 547 рублей (+4% к АППГ), в Петербурге — 165 315 рублей.
Госкорпорация "Дом.РФ" ранее опубликовала данные о себестоимости строительства жилья в разных регионах России по состоянию на 15 марта 2024 года. В Петербурге средняя себестоимость 1 м2 жилья оказалась равна 96,3 тыс. рублей, медианная — 85,4 тыс.
При этом продают жильё застройщики, по данным dataflat.ru, в среднем по 250,6 тыс. рублей за 1 м2. Таким образом, можно было бы предположить, что рентабельность строительного бизнеса составляет фантастические 150%. Так ли это, разбирался "Деловой Петербург".