Автору комментариев про теракт в "Крокусе" из Таджикистана предъявили обвинение

Автор фото: ГСУ СК по Санкт-Петербургу
Следственный комитет предъявил обвинение 26-летнему гражданину Таджикистана, писавшему одобрительные комментарии про теракт в "Крокус Сити Холле".
Как сообщили в ГСУ СК по Петербургу, мигранту вменяют оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Расследование ведёт следственный отдел по Выборгскому району.
"По версии следствия, в период с 24 по 25 марта 2024 года подозреваемый опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" комментарии, оправдывающие террористический акт, совершённый 22 марта 2024 года в концертном зале "Крокус Сити Холл", — отмечают в ведомстве.
Напомним, иностранец комментировал теракт под псевдонимом, рассчитывая избежать ответственности. После задержания мигранта полицейские записали видео с его извинениями.
По аналогичному делу проходит Николай Конашенок, которого накануне арестовали до конца мая. Мужчина пытался скрыться за пределами России после того, как на его пост о теракте обратили внимание, но был задержан в Пулково. Жене Конашенка Роксане Шатуновской из-за его высказываний пришлось уволиться с поста директора креативного пространства "Новая Голландия".
Другого гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду обнаружили в чате, где происходила вербовка террористов, напавших на "Крокус". Приморский суд постановил выдворить мужчину с территории России.