Контроль мигрантов, череда эвакуаций и иск против Беглова: Петербург 25 марта

Петербург обезопасят новым форматом борьбы с терактами и контролем за мигрантами
Автор фото: ТАСС
В Петербурге продолжилась волна эвакуаций общественных объектов, захлестнувшая город после теракта в "Крокус Сити Холле". Людей эвакуировали из-за анонимных сообщений о минировании или вооружённом нападении, угрозы подтверждения не нашли.
Посетителей выводили на улицу из торговых центров "Пассаж" и "Пик", бизнес-центра "Толстой сквер", Дворца творчества юных в Аничковом дворце. Студентов Фельдшерского колледжа на улице Ушинского после получения анонимки попросили спрятаться под партами и лишь затем эвакуировали. Ещё одну эвакуацию провели на станции метро "Звёздная", где работники подземки обратили внимание на забытую сумку.
Ложное сообщение о минировании, приведшее накануне к эвакуации ТРК "Лондон Молл", стало уголовным делом. По подозрению в совершении преступления задержан студент-первокурсник одного из вузов.
Дополнительно ситуацию пытаются раскачать анонимы, рассылающие сообщения подросткам и склоняющие их к совершению терактов за денежное вознаграждение.
Автор: t.me/ekaterina_mizulina
Городские власти вводят новый формат противодействия терроризму, суть которого не раскрывается. Губернатор Александр Беглов заверил, что для усиления безопасности сделано всё необходимое, под особую охрану взяты общественный транспорт, места массового скопления людей и инженерные сети. Также градоначальник поручил ужесточить контроль за трудовыми мигрантами.
Об усилении охраны отчитались некоторые общественные объекты. На входе в ТРК "Галерея" установили рамки металлодетекторов, а охранники торгового центра начали досматривать автомобили при въезде на подземный паркинг. На "СКА Арене" усилили досмотр зрителей, для чего привлекли дополнительные отряды кинологов.
Застройщик "Вектор" (принадлежит владельцу "Севен Санс Девелопмент" Алексею Рыжкову) подал иск к губернатору и Заксобранию о признании недействительным нового генплана города. Компания оспаривает рекреационное назначение 14 гектаров Шуваловского леса.

Кто спас музыкантов оркестра Ленобласти в "Крокусе"

Дирижёр Михаил Голиков сыграл важную роль в спасении музыкантов симфонического оркестра Ленобласти из горящего "Крокус Сити Холла". Ему удалось сориентироваться и вывести весь коллектив в безопасную зону.
Автор: vk.com/golikov_michael
Группа "Пикник" не стала отменять концерт в БКЗ "Октябрьский". Выступление коллектива будет посвящено жертвам теракта.
За стоянку на эксплуатационной маркировке во дворах начнут штрафовать. Наказание составит до 5 тыс. рублей для физлиц и до полумиллиона рублей для юридических лиц.
Дорожники приступили к полномасштабной мойке городских улиц. К середине недели воздух в Петербурге прогреется до 10 градусов, во вторник ожидается сильный туман.
Прорыв трубы с кипятком перекрыл проезд по улице Генерала Хрулёва. Дорожное покрытие вздулось от горячего воздуха.
Автор: vk.com/spb_today
Лютеранская церковь Анненкирхе откроет выставочное пространство в Калининграде. Экспозиция разместится на территории квартала "Понарт" на месте бывшего пивоваренного завода.
На 51-м году жизни скончался актёр из сериала "Убойная сила" Александр Карпухов. Ведущий хирург-трансплантолог Петербурга Олег Резник умер за неделю до 60-летия.
В СПбГУ установят мемориальную доску в честь бывшего ректора вуза Людмилы Вербицкой. Учёная получила широкую известность благодаря просветительскому проекту "Давайте говорить как петербуржцы".
Людмила Вербицкая
Автор: СПбГУ
Неизвестные пытались поджечь батарейный шкаф на станции Удельная. Злоумышленники смогли повредить только корпус.
Из-за пожара в детском саду Приморского района на улицу вывели 100 детей. На тушение ушло не больше 15 минут.
СК устанавливает личность второго пострадавшего от подростков в саду Сан-Галли. Первый скончался после избиения.
Geely перевернулся от столкновения с Kia на углу Лиговского и Рязанского. Авария обошлась без потерпевших.
Под Кронштадтом сел на мель контейнеровоз, следовавший из Большого порта. Пострадавших, разлива нефтепродуктов и водотечности корпуса нет.

Когда ипотека станет доступной

Размер средней зарплаты в Петербурге впервые оказался ниже среднего ежемесячного ипотечного платежа. Говорить о доступности ипотеки можно будет не раньше осени 2024 года.
Ленобласть вошла в топ-20 регионов по размеру зарплат в малых и средних городах. Размер жалования за последний год увеличился на 13,9% и остановился на отметке в 67,1 тыс. рублей.
Область за десять лет выкупила у застройщиков полсотни детсадов и восемь школ. Сейчас в стадии строительства у компаний — 17 объектов образования.
Администрацию Гатчинского района обязали передать в собственность РПЦ землю и здание в центре города из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Спорное здание в безвозмездное пользование было передано приходу ещё в 1995 году, в нём располагалась воскресная школа.
Автор: globus.aquaviva.ru
Смольный одобрил перевод участка на ул. Красного Курсанта, 19, под стройку гостиницы "Группы ЛСР". Против этого выступает военная академия им. Можайского.
Чиновники расселили почти 70 нежилых объектов городской собственности. В помещениях незаконно размещались магазины цветов, спортивные секции, бары, мини-гостиницы, аптеки, ателье, некоторые объекты использовались под складские и жилые цели.
Автор: Комитет по контролю за имуществом
Девелопер "Эталон" по итогам 2023 года получил чистый убыток в размере 3,370 млрд рублей против 13 млрд рублей чистой прибыли годом ранее. Компания нарастила выручку от продажи квартир, она увеличилась в 3,4 раза и составила 11,6 млрд рублей.
Гатчинский район Ленобласти собирается изменить граддокументацию для участка, где строится экотехнопарк. Это сделает невозможным запуск на нём заводов по переработке отходов.
Компания ООО "Новый книжный центр", представляющая интересы книжных магазинов "Читай-город" и Book24.ru, сменила юридический адрес. Отныне юрлицо книжных сетей находится не в Москве, а в Петербурге.
Смольный собирается потратить 18,2 млн рублей на губернаторский приём во время Петербургского международного экономического форума. Закупка включает организацию концерта и подачу элитного алкоголя.
В ближайший год Мариинский театр потратит на уборку и охрану помещений и территорий 235,9 млн рублей. По сравнению с прошлым годом услуги подорожали на 30%.
"Газпром" заключил мировое соглашение с владельцем Fort Tower. Компания пыталась взыскать с собственника объекта 3,3 млрд рублей.
"Студия 44" подала иск на 40 млн рублей против Фонда инвестиционных строительных проектов. Ранее ООО "Вертикаль" проиграло дело на 146 млн.
Несостоявшийся покупатель земли под коттеджи в Юкках требует вернуть задаток. Покупатель планировал построить 230 коттеджей премиум–класса различных планировок, сблокированные дома, в том числе предназначенные для сдачи в аренду, а также апартаменты.