Запуск заводов по переработке отходов в Ленобласти рискует сорваться

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Гатчинский район Ленобласти собирается изменить граддокументацию для участка, где строится экотехнопарк. Это сделает невозможным запуск на нём заводов по переработке отходов.

В проекте генерального плана Пудомягского сельского поселения планируется отнести около 8 га к "зоне озеленённых территорий специального назначения", сообщила в ответ на запрос местного жителя представитель администрации Гатчинского района. Копия документа (есть в распоряжении редакции) отправлена в Гатчинскую городскую прокуратуру. Речь идёт о территории, где в начале 2020–х был анонсирован индустриальный парк Шаглино, специализацией которого должна была стать работа с различными видами отходов.
Проект был поставлен на паузу, а некоторое время назад часть территории купила ППК "Российский экологический оператор" под строительство экотехнопарка. Это федеральный сетевой проект, который предполагает строительство восьми экотехнопарков в разных регионах, где будут работать разные объекты утилизации. Как писал "ДП", на ленинградский экотехнопарк планируется потратить около 1,9 млрд рублей. Часть средств уже освоена, например сейчас ведётся строительство административного здания. Разрешений на строительство по отдельным предприятиям в составе экотехнопарка не выдавалось (оно требуется на каждое).
Как поясняют юристы, изменение зоны может иметь самые печальные последствия для планируемых проектов. Принципиальной при выдаче разрешения на строительство будет действующая редакция генплана, а не та, что была актуальна на момент начала разработки проекта. Если к стадии получения разрешения здесь уже будет "зона озеленённых территорий спецназначения", то Госстройнадзор не сможет его выдать.
"ДП" направил запрос в администрацию Гатчинского района.
Как писал ранее "ДП", резидентами будущего экотехнопарка должны стать ООО "Город Сервис" (возведёт комплекс по переработке резинотехнических изделий), ООО "ЛОЭК" (комплекс по переработке строительных и крупногабаритных отходов) и ООО "РАСЭМ" (переработка полимеров). Первые две компании принадлежат областному регоператору АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО), третья связана с ним через акционера.
"Согласно ранее выданному администрацией района градплану, на участке можно строить производственные объекты. Если сейчас район по неизвестным причинам планирует менять градостроительные документы после их выдачи, то это лишь говорит об их соответствующем подходе к работе с инвесторами и инвестиционной привлекательности Гатчинского района. Объекты УК ООЛО, запланированные в составе технопарка, сейчас находятся на стадии предпроекта. С учётом новых вводных наши юристы изучают возможные сценарии развития ситуации и готовят адекватные меры реагирования на них, в том числе и в судебном порядке", — прокомментировал генеральный директор УК ООЛО Антон Бучнев.