"Эталон" отчитался об убытке по итогам 2023 года

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Крупный девелопер "Эталон" по итогам 2023 года получил чистый убыток в размере 3,370 млрд рублей против 13 млрд рублей чистой прибыли годом ранее. Такая информация содержится в материалах аудированной отчётности по МСФО.
Группа оказалась одной из первых девелоперских компаний, которые представили отчёт за прошлый год. Убыток до налогообложения составил 0,9 млрд рублей, а стоимость глобальных депозитарных расписок, торгующихся на бирже, упала на 5%. При этом в официальное сообщение об отчётности вынесли позитивные факты. Так, выручка на консолидированном уровне увеличилась на 10%, до 88,8 млрд рублей, в том числе в сегменте девелопмента жилья — 78 млрд рублей (+13% год к году).
Компания нарастила выручку от продажи квартир, она увеличилась в 3,4 раза и составила 11,6 млрд рублей. Впрочем, девелопер продолжил терять позиции в Петербурге. Как следует из данных отчётности по МСФО, выручка, полученная от продажи недвижимости в Петербурге, за год сократилась с 30,6 до 26,2 млрд рублей.
Валовая прибыль на консолидированном уровне выросла в 2023 году на 6%, до 30 млрд рублей, валовая прибыль в сегменте девелопмента жилья — увеличилась на 12% год к году, до 28,7 млрд рублей. Зато консолидированная прибыль до уплаты налогов составила минус 954 млн рублей, хотя ещё год назад была 15,8 млрд в плюсе. Выросла и себестоимость строительства — с 43,5 до 49,2 млрд рублей.
Компания продолжает заботиться о своих работниках — за год затраты на персонал выросли на четверть, с 9,4 до 12,3 млрд рублей. Ещё одна статья расходов, которая выросла кратно, — расходы на штрафы и неустойки, которые за год выросли почти в 4 раза, с 245 млн до 890 млн рублей.
Также вырос объём кредитов и займов компании, с 93,1 млрд до 118,6 млрд рублей. Запасы в стадии строительства уменьшились в денежном выражении с 119,6 млрд до 117,1 млрд рублей.
Комментируя финансовые результаты за 2023 год, президент Группы "Эталон" Геннадий Щербина отметил, что сильный прирост показателей показали региональные проекты, вклад которых в выручку и валовую прибыль увеличился более чем в 3 раза.
"Компания вошла в инвестиционную фазу развития, связанную с быстрым расширением географии присутствия и укреплением ведущих позиций на региональных рынках. В 2023 году мы запустили проекты во всех новых регионах, став по-настоящему федеральным игроком. Агрессивный рост бизнеса сопряжён с высокими капитальными вложениями, что на фоне высоких процентных ставок оказывает временное давление на показатель чистой прибыли", — констатирует он.
Щербина ожидает, что региональная экспансия позволит кратно увеличить объёмы бизнеса в ближайшие годы.
Между тем инвесторы не очень высоко оценили уверенность компании, и за день в ходе торгов стоимость расписок уменьшилась с 97,6 до 93,2 рубля за расписку. Но это не самая низкая оценка — в декабре прошлого года стоимость расписок падала до 70 рублей.