Ведущий хирург-трансплантолог Петербурга Олег Резник умер за неделю до 60-летия

Автор фото: t.me/O_N_ERGASHEV
Руководитель Центра органного и тканевого донорства НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, ведущий хирург-трансплантолог Олег Резник
В Петербурге ушёл из жизни руководитель Центра органного и тканевого донорства НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и ведущий хирург-трансплантолог Олег Резник.
Как сообщили в пресс-службе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова, доктор медицинских наук скончался 24 марта. До своего юбилея он не дожил всего неделю: в этом году Олегу Резнику должно было исполниться 60 лет.
"Олег Николаевич Резник был блестящим хирургом, спасшим множество жизней. Он оставил после себя коллектив благодарных ему учеников, способных решать самые сложные задачи в области трансплантологии и органного донорства. Олег Николаевич навсегда останется в наших сердцах как учитель, друг, наставник и прекрасный человек", — говорится в некрологе, опубликованном на сайте вуза.
О дате, времени и месте прощания с выдающимся хирургом его коллеги пообещали сообщить позднее. Причины смерти Олега Резника не уточняются.
Несколько тёплых слов о главе одного из подразделений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе написал и вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев. Чиновник подчеркнул, что смерть Олега Резника стала большой утратой для медицинского сообщества города, и напомнил о главных этапах в карьере врача.
"Четверть века Олег Николаевич посвятил теме трансплантологии и органного донорства. В 2000 году он возглавил городской координационный центр органного и тканевого донорства НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Под его руководством была начата программа трансплантации почки от посмертного донора, а затем и родственная трансплантация почки, программа трансплантации печени. Профессор Резник провёл сотни операций, спасших жизнь обречённым пациентам, ему принадлежат научные открытия и разработки инновационных перфузионных устройств для трансплантологии и органного донорства", — написал Олег Эргашев в своём telegram-канале.
Напомним, что в минувшие выходные в Москве проводили в последний путь известного футбольного комментатора Василия Уткина, который умер в возрасте 52 лет. Прощание с журналистом проходило 23 марта на фоне разбора завалов в концертном зале "Крокус Сити Холл", где за день до похорон Уткина произошёл теракт. Обвиняемые в совершении преступления находятся под арестом.