Беглов заявил об ужесточении контроля за приехавшими в Петербург мигрантами

В Петербурге усилили меры безопасности и контроль за мигрантами после теракта
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Сотрудники полиции задерживают мужчину на Невском проспекте в Петербурге, архивное фото.
После террористического акта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске в Петербурге состоялось совещание, на котором местные власти обсудили меры по обеспечению правопорядка в городе.
Как сообщает со ссылкой на пресс-службу Смольного 78.ru, рабочую встречу в понедельник, 25 марта, провёл губернатор Петербурга Александр Беглов.
Во время заседания было озвучено, что в связи с недавними событиями в Петербурге уделят особое внимание соблюдению мер безопасности на объектах жизнеобеспечения, инженерных и коммунальных сетях, а также в социальных и образовательных учреждениях, общественном транспорте и местах массового скопления людей.
Также градоначальник поручил усилить контроль за проживающими в Северной столице трудовыми мигрантами. В частности, правоохранители возьмут на особый контроль места компактного проживания иностранцев. Более тесное взаимодействие будет происходить и с подразделениями частных охранных организаций.
Ряд принятых мер станут частью нового формата противодействия террористической угрозе, добавили в городской администрации.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что группа вооружённых злоумышленников ворвалась в здание "Крокус Сити Холла" вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник": сначала террористы расстреливали зрителей из автоматического оружия, а затем устроили пожар, из-за которого часть людей оказалась взаперти на втором этаже.
В ночь на 23 марта предполагаемых исполнителей теракта со стрельбой задержали на территории Брянской области: они рассчитывали сбежать на Украину, где им уже подготовили "окно" для перехода границы. Все четверо нападавших оказались гражданами Таджикистана. При этом двое из них встали на регистрационный учёт, когда оказались в России.
Согласно решению Басманного районного суда Москвы, обвиняемые останутся под стражей до 18 мая включительно.
Тем временем группа "Пикник", которой так и не удалось выступить в Красногорске, не стала отменять концерт, запланированный в петербургском БКЗ "Октябрьский" на 27 марта. Выступление хотят посвятить людям, которые погибли в результате теракта в "Крокус Сити Холле".