Дорожники приступили к полномасштабной мойке улиц Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
Дорожные предприятия Петербурга начали проводить полноценную мойку городских улиц.
Как сообщили в комитете по благоустройству, на минувшей неделе "Водоканал СПб" открыл для дорожников пункты отпуска воды. На данный момент за сутки расходуется около 6-7 тыс. кубометров воды.
"Решение о замывке тех или иных участков принимается исходя из конкретных погодных условий: периодически в некоторых районах температура опускается ниже нуля. В этих случаях специалисты возвращаются к зимним работам", — отмечают в Комблаге.
Предприятия меняют навесное оборудование на всесезонных агрегатах и выводят на улицы дорожные пылесосы. Моются поверхности магистралей и тротуаров, островки безопасности, ограждения, павильоны остановок общественного транспорта.
С конца февраля на мойку улиц израсходовано почти 80 тыс. кубометров воды, на полигон вывезено порядка 980 кубометров мусора и 2,9 тыс. тонн смёта. В понедельник, 25 марта, уборку города проводят 975 работников ручного труда и 662 машины.
Комблаг объявил о начале подготовки дорожной техники к весенней помывке улиц в первых числах марта. Перейти к масштабной уборке города планировалось через месяц.
Из-за антироссийских санкций Смольному пришлось искать новых поставщиков уборочной техники. Доля европейских машин в Петербурге снизилась до 37%.