Дорожную технику в Петербурге начали готовить к масштабной весенней мойке города

Автор фото: Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга
В Петербурге дорожники начали готовить свою технику к весне. Об этом сообщил комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.
Снега уже на улицах нет, после зимы на них остались песок и пыль, а плюсовые температуры прошлой недели позволяли точечно очищать магистрали.
"Поэтому несколько машин в автоколоннах уже "переодеты": большие многофункциональные агрегаты сменили отвал на поливомоечное оборудование, а мультимобили — пескоразбрасыватель на бочку с водой. Ждут своего часа и "пылесосы". Как только отступят заморозки — они снова начнут методично наводить чистоту", — сказали в комитете.
Тёплая погода — самое подходящее время, чтобы свести к минимуму грязь на городских улицах.
Навесное оборудование на дорожной технике специалисты сменят через месяц, когда в городе установится солнечная погода. Тогда начнётся масштабная влажная уборка петербургских улиц.
В Государственной административно-технической инспекции поставили семь нейросетевых комплексов видеоаналитики, всего на городских улицах теперь будут работать восемь таких машин с "умными" камерами, сообщили накануне в Смольном. Как пояснили в аппарате вице-губернатора, нейросеть автоматически находит нарушения, анализируя видеопоток с камер.
Это, в частности, графические изображения, кондиционеры на лицевых фасадах зданий, ямы на внутриквартальных территориях, наледь на кровлях. Робот также фиксирует действия, направленные на предотвращение появления нарушений в будущем.
Кроме того, ГАТИ ещё с февраля стала использовать нейросетевые технологии. Новые инструменты позволяют выявлять нарушения правил благоустройства дворов через камеры "Городского мониторингового центра". В течение первых недель работы искусственный интеллект нашёл в петербургских дворах 6,4 тыс. нарушений, подавляющее большинство из них — неубранный снег и переполненные контейнеры для сбора отходов.